На ЕГЭ-2014 будут принципиально новые меры информационной безопасности

На ЕГЭ-2014 будут принципиально новые меры информационной безопасности

В каждой экзаменационной аудитории установят не менее двух камер видеонаблюдения.

Спецтехникой, как сообщает Минобр РФ, оборудуют 45-50 тысяч российских аудиторий.

Сегодня они уже установлены в Краснодарском крае и в Чеченской Республике.

Кроме того, введут перекрестную проверку. Работы из одного региона будут проверять в другом. Речь идет о заданиях с развернутым ответом. Эксперты пройдут специальную подготовку.

В Минобре обсуждают вопрос о специальном вкладыше к контрольно-измерительным материалам. На вкладыше выпускники смогут сообщить информацию о нарушениях на ЕГЭ.

В так называемых проблемных регионах на входе в пункты сдачи ЕГЭ установят металлоискатели. Рамки — эффективное средство, но достаточно дорогое. Тем не менее, они появятся во многих регионах, по заверению Минобра.

В «проблемных» регионах от организаторов экзамена потребуют соблюдать особые требования. Например, рассаживая учеников в аудитории, нужно будет использовать специальные компьютерные программы. Они исключают возможность того, что одноклассники или ученики одной школы во время ЕГЭ садятся за одну парту.

К такому ужесточению вынуждает ситуация. По данным Рособрнадзора, число выявленных нарушений при проведении ЕГЭ выросло в 2013 году в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

VK31226318