Андрей Шатин выбыл из списка кандидатов на пост ректора ЧелГУ?

Андрей Шатин выбыл из списка кандидатов на пост ректора ЧелГУ?

Как стало известно сайту МедиаЗавод из неофициальных источников, Андрей Шатин не прошел аттестационную комиссию в Москве. И это сенсация, поскольку ничто не предвещало такого финала.

В Москве ему была обеспечена поддержка в лице члена аттестационной комиссии, ректора ЮУрГУ Александра Шестакова и заместителя министра образования и науки Челябинской области Галины Казаковой. Администрация Челябинской области поддержала тоже Шатина, но, по словам Галины Михайловны, наряду с другими кандидатами, утвержденными на Ученом совете ЧелГУ.

Однако в Москве все пошло по-другому. Технический кандидат Дмитрий Харитонов комиссией был отвергнут сразу, поскольку представил слабую программу. В конкурсном списке остались две женщины: Диана Циринг – заведующая кафедрой психологии и Марина Загидуллина, профессор кафедры теории массовых коммуникаций.

Последним проходил аттестационную комиссию Андрей Шатин. Он пробыл там дольше, чем другие кандидаты, и вышел оттуда, по словам очевидцев, подавленным и бледным.

Из неофициальных источников стало известно, что за него пытался вступиться Шестаков, но ему по этому поводу сделали внушение, напомнив о его обязанностях, как члена аттестационной комиссии. Заседание проводил Марат Камбулов, заместитель министра образования и науки РФ. Якобы, очень жестко.

Как утверждает Галина Казакова, пока не появился приказ министра Дмитрия Ливанова, говорить о том, что Андрей Шатин выбыл из предвыборной гонки, преждевременно. Однако, по косвенным признакам, вряд ли он там остается.

Две недели назад ЧелГУ проверяла комиссия из Рособрнадзора. И ее работой, а точнее отчетом, в Министерстве остались не довольны. Сейчас в ЧелГУ работает еще одна комиссия российского Минобра. Она тщательно проверяет бухгалтерию. И эти люди копают очень основательно, за счет ЧелГУ даже чай не пьют.

Незадолго до аттестационной комиссии группа лиц, не являющаяся сотрудниками вуза, но действующая по их поручению, написала открытое письмо в адрес Шатина, а позднее направила его генеральному прокурору России Юрию Чайке. В письме содержались сведения о многочисленных злоупотреблениях ректора, которые он допускал при управлении вузом.

В частности, авторы письма обвиняли его в том, что он превратил ЧелГУ в семейный бизнес, и просили уполномоченные органы проверить эти сведения, чтобы отстранить Шатина от работы в связи с утратой доверия.

Поэтому возможное снятие кандидатуры Шатина с выборов не единственная неприятность. Отдельными фактами письма прокурору заинтересовались правоохранительные органы.

Кстати, комиссия Минобра РФ проверяет и бухгалтерию ЮУрГУ. И в академической среде говорят о том, что и там есть угроза разоблачений.

Mebel-yahroma.ru шкафы Яхрома

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318