В самые популярные загородные лагеря Южного Урала путевки уже распроданы

В самые популярные загородные лагеря Южного Урала путевки уже распроданы

Однако, отчаиваться не стоит. По словам организаторов летнего отдыха детей, места еще могут освободиться.

Ведь жизнь не стоит на месте, а путевки были забронированы еще в прошлом году. Меняются планы, обстоятельства. И некоторые семьи, а иногда и группы от путевок отказываются. Что делать? Следить за информацией на сайтах регионального минобра и управления по делам образования Челябинска.

Там перед каждой новой сменой можно прочитать сообщение о наличии свободных мест. Кстати, там можно найти полный список лагерей со всей необходимой информацией.

Какие лагеря самые популярные?

- «Березка», «Еланчик», «Аленушка», «Лесная Застава», «Восход», — перечисляет заместитель председателя челябинской межведомственной комиссии по организации детского отдыха Федор Куравин.

В большинстве из них мест уже нет на июль. Но еще можно купить путевки на июнь и август. Пока есть из чего выбирать.

- На первую смену есть путевки в «Искорку» на озере Еловом, в лагерь имени Зои Космодемьянской на Тургояке, в лагеря «Смолино» и на озере Акакуль, - продолжает Федор Васильевич.

По сообщению регионального минобра, этим летом будут работать 72 загородных лагерей, более 700 лагерей дневного пребывания в школах, Домах пионеров и творчества, около десятка палаточных лагерей. Кроме того, планируются детские экспедиции, походы, сплавы.

По информации минобра, более 243 тысяч детей, как и в прошлом году, будут охвачены всеми формами занятости и оздоровления.

Не сократилось количество мест в загородных лагерях. В прошлом году их было 15200 , а в этом году более 16 тысяч. Стоимость путевок практически не выросла, и остается в пределах от 15, 5 тысяч рублей до 29 тысяч. На удешевление путевок выделяются субсидии от 6300 до 8500 рублей. В июле дотации бывают меньше, а в июне и августе - больше. Это право лагерей.

Где купить путевку? В загородных оздоровительных лагерях или в представительствах, которые находятся в Челябинске. С какого времени можно за ней обращаться? Сразу после лета.

По линии минсоца все путевки предоставляются детям бесплатно: санаторно-курортные - по медицинским показаниям, а в загородные оздоровительные лагеря отправляют детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сирот, инвалидов.

Что приобрести путевку? Обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. В этом году минсоц приобрел 14 123 путевок. Около пяти тысяч детей уже оздоровились в круглогодичных лагерях. Минсоц планирует еще приобрести около тысячи 370 путевок.

Продолжительность смен в санаторных лагерях - 24 дня. В лагерях отдыха - 21, в профильных сменах - 14.

В городских лагерях двух-трехразовое питание, в загородных - пяти разовое питание. А в некоторых здравницах детей кормят шесть раз в день. Современные лагеря отличаются наличием системных охран. В большинстве из них есть тревожные кнопки, 30 процентов лагерей оборудованы камерами видеонаблюдения.

Когда начинается заезд? Самый первый - 28 мая в лагерь «Солнечная поляна». Основной заезд начнется с 9-10 июня. Городские лагеря открываются со 2-го июня.

Некоторых родителей интересует, в каких местах расположены палаточные лагеря? Один областной палаточный лагерь - на озере Тургояк, второй - в Катав-Ивановске возле пещерного комплекса. Есть палаточный лагерь на археологических раскопках «Аркаим», на озере Чебакуль.

В этом году южноуральских детей готовы принять и здравницы в Крыму. Путевки туда есть, но без дотаций. А если еще учесть дорогу, то отдых в Крыму получится недешевым.

Kurovskoe-mebel.ru мебель Куровское

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318