У ЧелГУ есть шанс избавиться от признаков неэффективности

У ЧелГУ есть шанс избавиться от признаков неэффективности

Минобрнауки РФ завершило очередной мониторинг эффективности вузов. Под ударом оказались 240 вузов и 780 филиалов. В «черный» список, к сожалению, попали и два вуза Челябинской области — ЧелГУ и Южно-Уральский профессиональный институт. Последний достиг порогового показателя всего по одной позиции — финансово-экономической деятельности. И его судьба, по-видимому, решена.

Совсем другая ситуация у ЧелГУ. Он выполнил три показателя из семи. И выглядит абсолютно успешным в «Образовательной деятельности», «Финансово-экономической деятельности» и «Международной деятельности» (превышение минимума почти втрое). Еще по двум не добрал всего несколько пунктов. Не преодолены пороговые значения по «Трудоустройству» (96 пунктов вместо 97), «Дополнительному показателю» (2,29 вместо 2,87), «Инфраструктуре» и «Научно-исследовательской деятельности».

— Это произошло потому, что существенно выросли требования к научно-исследовательской деятельности и инфраструктуре, - отметил проректор по научной работе ЧелГУ Андрей Мельников. - Значит это только одно - нам поставлены новые задачи по развитию вуза, будем к ним стремиться.

Андрей Мельников также отметил, что из четырех оставшихся показателей, которые оказались ниже порогового значения, на данный момент один выполнен: «По научно-исследовательской деятельности мы уже к маю вышли на 90 пунктов при пороговом значении 70 и по итоговому мониторингу 2014 года надеемся пройти однозначно.

К концу года «Трудоустройство» и «Дополнительный показатель» доберут свое незначительно отставание достаточно легко. А вот такой показатель как «Инфраструктура» выполнить будет сложней, так как нужны значительные финансовые вливания и дополнительные площади. Но и здесь будет составлена программа развития. Итоги мониторинга опубликованы. Что дальше?

Дальнейшую судьбу вузов, не дотянувших до порогового значения, определит межведомственная комиссия.

С 19 по 23 мая в Министерстве образования РФ на заседаниях рабочих групп будут сформулированы предложения. В их состав вошли представители регионов, Государственной Думы, Рособрнадзора, Российского Союза ректоров, Ассоциации ведущих университетов России, Ассоциации негосударственных вузов России, профильных министерств.

Надеемся, что местная власть, от которой в данной ситуации зависит очень многое, сумеет отстоять ЧелГУ и даст ему шанс ликвидировать признаки неээфективности.

Окончательные итоги мониторинга эффективности вузов, с учетом предложений, сделанных рабочими группами, будут подведены на заседании межведомственной комиссии в июне 2014 года. Посмотреть итоги мониторинга можно по адресу: miccedu.ru/monitoring.

Mebel-vereya.ru шкафы на заказ Верея

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

услуги фрезеровки по дереву в Санкт-Петербурге
VK31226318