Идея уголовного наказания за оскорбление учителей расколола общество

Идея уголовного наказания за оскорбление учителей расколола общество

Сторонников и противников, по данным опроса Superjob, примерно равное число. 51% экономически активных россиян поддерживает предложение депутатов Госдумы приравнять учителей к представителям власти и уголовно преследовать за оскорбление и упреки в некомпетентности. Всего было опрошено 1600 респондентов в 248 населенных пунктах РФ.

31% респондентов выступил против этого предложения, почти каждый пятый (18%) затруднился с ответом. Чаще против уголовной ответственности выступали люди, имеющие детей. Пол и возраст тоже влиял на ответы опрошенных. Чем старше респондент, тем чаще он был против столь радикальных мер защиты педагогов. Мужчины были категоричнее в ответах: затруднились ответить только 14% представителей мужского пола и 23% женского.

Судя по всему, депутаты нащупали очень «болевую точку»: комментарии к опросу были необычайно эмоциональными. «У современных детей искажено понятие «права человека».

Школьники специально провоцируют учителей усмешкой, игнорированием, хамским поведением…»; «Сейчас любой может комментировать действия педагога, и особенно родители в присутствии детей. Дети быстро все понимают и начинают подражать»; «Наше законодательство построено таким образом, что учитель стал абсолютно бесправен по сравнению с учеником»; «В наше время нужно быть героем, чтобы войти в класс», — говорили сторонники идеи наказания.

Но даже выступающие «за» респонденты часто замечали, что закон все-таки нуждается в качественной проработке. Нельзя, чтобы ученики тоже оказались беззащитными. «А учителя у нас компетентны? Сначала порядок надо навести, повысить их уровень образования и человеколюбие с гуманизмом»; «Учителя (не все) тоже имеют привычку устраивать травлю.

Если еще и уголовную ответственность ввести, они не будут знать берегов»; «Еще неизвестно, кого надо защищать: детей или педагогов. Учителя сами хороши»; «Преподаватель помимо обучения предмету должен воспитывать и уважение к себе», — считают опрошенные.

Помимо уголовного наказания за оскорбление педагога респонденты предлагали ужесточить и ответственность за оскорбление и унижение детей. Неясными для родителей остаются и границы «компетенции» преподавателей. Если, например, учительница русского языка употребляет слово «ложить» и ей это ставят на вид – будет ли она иметь право посадить критика в тюрьму, уточняли респонденты.

Так что хотя россияне готовы защищать учителей от обидчиков, инициатива явно нуждается в детализации и доработке. Поэтому депутатам придется «доделать уроки», чтобы до конца «решить задачу».

мебель в Кубинке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт квартир под ключ питер в Санкт-Петербурге
VK31226318