Студентам разрешат проживать в общежитиях в летние месяцы

Студентам разрешат проживать в общежитиях в летние месяцы

Минобрнауки России готовит для отправки в вузы разъяснительное письмо относительно запрета на проживание в студенческих общежитиях в летний период. Об этом сообщил глава ведомства, отвечая на вопрос участника 10-го Международного молодежного образовательного форума «Селигер».

— Мы сейчас подготовили специальное инструктивное письмо в вузы, в котором будет указано, что каждый университет должен сформулировать правила, в соответствии с которыми студенты могут проживать в общежитиях летом, - заявил Дмитрий Ливанов.

Он отметил, что подобные правила должны быть выработаны совместно с представителями студенческого сообщества и с учетом того, сколько комнат в общежитии находятся на плановом ремонте, и сколько комнат вуз планирует отдать абитуриентам.

— Студенты, которые не могут вернуться в свой город по каким-либо причинам, должны иметь возможность оставаться в общежитии на лето, - подчеркнул глава Минобрнауки России, - и мы обязательно решим эту проблему к началу нового учебного года.

В последние недели в адрес Минобрнауки России и Уполномоченного по правам студентов стали поступать обращения, в которых студенты жаловались на случаи запрета проживания в общежитиях в летнее время.

А как решается эта проблема в вузах Челябинской области? В ЧелГУ, например, до 15 июля все студенты прописаны в общежитии, а потом там разрешают жить тем, кто проходит практику или работает. Правда, в этом случае нужно представить справку, подтверждающую, что студент действительно не может уехать из Челябинска на этот период времени.

В том же духе решается вопрос проживания в общежитии летом и в других вузах области. Если абитуриентов мало, то проблем ни у кого не возникает, заверили коменданты.

кухни на заказ цены в Дмитрове

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318