Суд оправдал Александра Попова, директора челябинского лицея №31, по делу о пощечине

Суд оправдал Александра Попова, директора челябинского лицея №31,   по делу о пощечине

Центральный районный суд Челябинска рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело о пощечине. Обвинительный вердикт, вынесенный мировым судьей, отменен и оглашен новый, оправдательный приговор. Во время чтения приговора обвинявший его Сергей Пузырев без разрешения судьи демонстративно покинул зал, не дождавшись окончания заседания.

У конфликта между директором челябинского физико-математического лицея №31 Александром Поповым и бывшим физруком Сергеем Пузыревым давние корни. Как учитель Сергей Пузырев директора не устраивал. Ученики на его уроки не ходили, родители жаловались, оценки в журнале не выставлялись, методист оценил работу педагога как неудовлетворительную. Тогда директор предложил Пузыреву уволиться по собственному желанию. Однако, он не захотел и обратился за защитой к своим высоким покровителям в администрации Челябинска, которых тренировал. Тогда начальник управления по делам образования Челябинска не позволил уволить Пузырева. Шесть раз он вызывал Попова в администрацию по этому вопросу. Не помогло Александру Попову тогда заявление о своем уходе. В итоге в лицее остались оба: и директор, и физрук.

А через три года из-за вызывающего поведения Пузырева случился безобразный инцидент, после которого физрук вызвал в лицей полицию. И в качестве свидетелей привлек к разбирательству детей. Попов посчитал, что этим поступком Пузырев обесчестил лицей. Об этом он объявил ему на педсовете, и вызвал его на дуэль. А чтобы тот не посмел отказаться, хотел ударить по щеке открытой ладонью, то есть нанести пощечину. Но Пузырев закрыл лицо рукой, и удар прошел по касательной.

Дело тогда закончилось увольнением Пузырева с последующим его трудоустройством, о котором позаботились на самом высшем уровне.

А почти через два года Сергей Пузырев подал на директора лицея в суд, якобы, за нанесение побоев. 3 марта 2014 года мировой судья признал директора лицея виновным и приговорил к штрафу в 10 тысяч рублей. Тем же решением осужденный был освобожден от этого наказания в связи с истечением сроков давности. Однако Александр Попов, убежденный в своей невиновности, не согласился с таким решением, обжаловал вердикт и вот теперь дело выиграл.

На каком основании Центральный суд вынес оправдательный приговор?

В деле нет объективных данных, подтверждающих слова Пузырева о том, что Попов ударил его кулаком по лицу. Никаких медицинских документов, результатов освидетельствования в материалах дела тоже нет. Согласно практике Верховного суда РФ, один удар не может быть квалифицирован по части 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев). Центральный районный суд пришел к выводу, что Александр Попов не виновен, в его действиях не было состава преступления.

Но путь до оправдательного приговора был долог, целых 473 дня.

Вот что пишет об этой истории Павел Шмаков, российский и финский педагог, создавший в Казани школу «СолНЦе» в своем блоге.

- Он не от мира всего, этот директор лицея 31 из Челябинска. Стихи пишет. Интернетом не пользуется. А его ученики берут золото на международных олимпиадах. Министерство не считает нужным его даже поздравить… Это для него нормально. Лицей занимает третью строчку в олимпиадном рейтинге школ России. А директора еще судят. За то, что дал пощечину тому, кого считал подлецом… В Челябинске нашлись люди, которые хотят создать памятник пощёчине. Есть скульптор, готовый создать памятник. Более того, нашелся и спонсор, готовый оплатить работу скульптора.

А еще Попова судят за то, что не по правилам зарабатывает деньги для школы. А по правилам – школам деньги просто не дают. Так же не дают, как и нашей школе СОлНЦе в Казани. Можно стерпеть. Можно ругаться. А можно решать проблемы самому, как умеешь. И Александр Попов решал проблемы, как мог. В условиях обмана. В условиях хронического недофинансирования. Шаг влево – суд. Шаг вправо – суд.

Его не любят давно. Неудобен. Отказался сообщать в полицию о детях «кавказской национальности». Майора полиции-то после той шумихи сняли, но Попову этого не простили. И запомнили. Ждали удобного момента…

Звонил Александру Евгеньевичу сегодня. Попов уже устал. Но еще держится. Он один такой в Челябинске. И лицей – тоже один такой.

И еще буду звонить. И писать. Ему, и детям его любимого лицея 31 очень нужна наша поддержка.

Pushchino-mebel.ru кухни Пущино недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318