Выпускники ЧелГУ отправили в Москву петицию в защиту Марины Загидуллиной

Выпускники ЧелГУ отправили в Москву петицию в защиту Марины Загидуллиной

Петиция ушла в два адреса: в Министерство образования и науки РФ и Генеральную прокуратуру РФ.

Ее текст размещен в интернете для сбора подписей по адресу: http://chn.ge/UI4qww

Число подписей постоянно растет и уже перевалило за тысячу голосов. Делом Марины Загидуллиной заинтересовались солидные российские издания «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», радио «Эхо Москвы» и многие другие. Материалы по этому делу отправлены в адрес дирекции информационных программ Первого канала.

Чего хотят выпускники ЧелГУ с их лидером Аленой Долгих? Они требуют остановить уголовное преследование молодого челябинского профессора Марины Загидуллиной, которой предъявляют абсурдные обвинения. Но из-за них ей грозит реальный срок в виде шести лет колонии и штрафа в сто тысяч рублей.

В 2011 году Марину Викторовну пригласили в Германию, на научный симпозиум. Все расходы взяла на себя принимающая сторона, а потому Марина Викторовна, согласовав свое решение с начальством, отказалась от положенных ей суточных. Будучи в Германии, профессор Загидуллина не забыла о своих студентах-пятикурсниках. И, чтобы не нарушать их учебные и личные планы, приняла решение прочитать несколько лекций, используя современные технологии, в том числе Skype. Все эти действия предпринимались не только с согласия декана и ректора, но даже встретили их горячее одобрение.

Но вот уже в третий раз прокуратура Челябинска выдвигает против профессора Марины Загидуллиной обвинение по статье "Хищение средств с использованием служебного положения". По оценкам следствия, действия Марины Викторовны принесли университету убытки в размере 83 тысяч рублей. На самом деле за 14 рабочих дней, когда она находилась за границей без оформления командировки, она получила заработной платы на руки 18 970 рублей (по расчетным листкам). Но в сумму ущерба включили и годовой грант и премии, который она получила как раз в это время.

Дважды дело было закрыто с формулировкой "из-за отсутствия состава преступления". И вот, в день, когда кандидатура Марины Викторовны была выдвинута на пост ректора университета, она снова стала обвиняемой по абсурдному делу о хищении.

В вину ученому вменяется, по сути, организация международного сотрудничества, что является одной из обязанностей завкафедры в соответствии с должностной инструкцией. Несмотря на то, что студенты получили знания в полном объеме, в установленное расписанием время, прокуратура стоит на своем: "Не положено!"

В частности, заместитель прокурора Челябинска Данил Бояринов считает, что "невозможно находиться на научном симпозиуме за границей и одновременно работать в вузе". При этом практика ведущих мировых университетов доказывает обратное: невозможно работать в престижном вузе, не используя современные технологии и не бывая на научных симпозиумах за границей.

Группа выпускников ЧелГУ требует не только прекратить преследование перспективного молодого ученого, но и разобраться с виновниками и организаторами этой травли. Авторы петиции считают, что зло должно быть наказано

мебель Дмитров каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318