Благодаря прокуратуре студентку ЮУГМУ перевели на бесплатное обучение

Благодаря прокуратуре студентку ЮУГМУ перевели на бесплатное обучение

В прокуратуру Кунашакского района обратилась мать студентки Южно-Уральского медицинского университета. Она заявила о нарушении, допущенном администрацией района в 2013 году при направлении абитуриентов на целевые места. Университет выделил одно место по специальности «Лечебное дело». Администрация обязалась обеспечить конкурс среди абитуриентов. Но при формировании списка для участия в конкурсе внес две кандидатуры из трех. Кандидатура девушки, золотой медалистки, из социально-незащищенной семьи, имеющей более высокие баллы по результатам ЕГЭ, была незаконно отклонена.

Участвуя в общем конкурсе, девушка смогла поступить в вуз только на платной основе, заплатив за первый семестр 42 500 рублей.Прокуратурой в судебном порядке заявлены требования по восстановлению права на бесплатное обучение путем признания недействительным договора о целевой подготовке молодого человека, который поступил вместо девушки.

Требования прокурора удовлетворены до рассмотрения дела судом. Между администрацией района, университетом и девушкой-студенткой заключен договор об оплате стоимости обучения в вузе.

VK31226318