Московские педагоги решили отказаться от букетов к 1 сентября

Московские педагоги решили отказаться от букетов к 1 сентября

Призыв учительницы Аси Штейн (из московского лицея №1553) буквально взорвал социальные сети. Она предлагает отказаться от цветов и не дарить их на День знаний.

Как объясняет этот почин? Дети, которые лежат в больницах, лишены праздника. И с точки зрения педагога, деньги, которые тратятся на букеты, разумнее направить на больных детей. Облегчить боль ребенку, приобрести инвалидную коляску, перечислить деньги на операцию или хотя бы купить игрушек.

Ведь речь идет о немалой сумме. Приличный букет стоит в Москве сегодня не менее тысячи (в Челябинске примерно столько же). А значит, московские первоклашки потратят на букеты почти 10 миллионов рублей. И это только те 100 тысяч малышей, которые впервые сядут за парты столичных школ... А ведь цветы дарят и в старших классах.

Как говорит Ася Штейн, даже учителя, обожающие цветы, унесут домой примерно одну десятую часть. Остальные цветы зачахнут в ведрах в учительской. Так, не лучше было бы отказаться от этого цветочного безумия?

Асю Штейн поддержали несколько тысяч пользователей «Фейсбука». Они развили ее идею и предлагают прийти на 1 сентября с нарисованными букетами. Рисунки повесить в классе на стену в знак благодарности учителю.

Сторонники этой идеи договорились организовать в День знаний самый настоящий антицветочный флешмоб. Суть его в том, чтобы потратить деньги не на букеты, а на благотворительность.

Поддержат ли эту инициативу южноуральские педагоги? Учителя, с которыми удалось поговорить, не высказывают горячего одобрения. Если суммировать сказанное, то они считают, что не нужно путать одно с другим: праздник и благотворительность. А еще некоторые опасаются, что деньги в таком случае не будут потрачены ни на цветы, ни на помощь детям.

Kubinka-mebel.ru купить мебель Кубинка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

внутренняя отделка сип дома в Санкт-Петербурге
VK31226318