Платная продленка в южноуральских школах появилась незаконно

Платная продленка в южноуральских школах появилась незаконно

В Генпрокуратуру поступило заявление из Госдумы с просьбой разобраться с платными продленками.

Депутаты считают, что школы требуют с родителей деньги незаконно. По словам парламентариев в их адрес поступают многочисленные жалобы от родителей. Максимальная оплата за пребывание детей в школах во второй половине дня в Москве держится на уровне 12–17 тысяч рублей. В регионах стоимость ниже, но и она для родителей тоже обременительна.

Почему продленки стали платными? Новый закон «Об образовании» отделил в дошкольных учреждениях уход и присмотр от образовательной деятельности. Школы решили, что это касается и общего образования тоже. И были, в общем-то, правы.

В образовательном учреждении можно в принципе устанавливать плату за присмотр за детьми в группах продленного дня. Но сделать это имеет право только учредитель образовательного учреждения.

Однако, по информации Министерства образования и науки РФ, ни одного подобного документа пока что не было принято. А это значит, что платные продленки открылись и действуют не по закону.

С 1 января этого года они появились и в школах Южного Урала. Платные продленки есть в Магнитогорске, Челябинске и в других городах.

Принимал ли учредитель документ для юридического основания при их открытии? Как выяснилось, не принимал. Но после того, как назрел и разразился скандал, учредитель принимает меры, чтобы узаконить существование платных продленок. Во всяком случае, в управлении по делам образования Челябинска сообщили, что такой документ сейчас готовится.

Mozhaysk-mebel.ru мебель на заказ в Можайске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318