ЧелГУ: вчера, сегодня, всегда

ЧелГУ: вчера, сегодня, всегда

За эти годы вуз стал одним из ведущих учебно-научных центров Южного Урала, неотъемлемой частью региона, и, что не менее важно — домом для каждого, с кем связана его судьба. Здесь зарождаются научные проекты и образовательные инициативы, совершаются открытия и хранятся знания нескольких поколений. Университет — место встречи с наставниками и друзьями, со своим будущим, основа которого закладывается именно здесь.

Именно ЧелГУ принадлежит статус первого университета на Южном Урале. Постановление о его создании было принято Советом Министров СССР в 1974 г. Официальное открытие состоялось спустя два года — в октябре 1976-го. Первым ректором стал член-корреспондент Академии педагогических наук СССР, профессор С. Е. Матушкин.

Новый вуз предлагал обучение на двух факультетах — физико-математическом и историко-филологическом. Усилиями руководства за три года университет был оснащен электронно-вычислительной техникой лучше, чем любое другое учебное заведение области. Сформировался коллектив из молодых, готовых к инновациям преподавателей и опытных ученых, нацеленных на перспективные фундаментальные исследования. С. Е. Матушкин организовал и возглавил диссертационный совет по педагогическим наукам, один из самых сильных в Урало-Сибирском регионе. Постепенно ЧелГУ стал значимым центром науки и образования: количество факультетов увеличилось, были образованы десятки кафедр, где трудились доктора и кандидаты наук. Открылась аспирантура по четырем направлениям.

Большая заслуга ЧелГУ — формирование в Челябинской области собственной археологической школы. Все началось в 1977 г., когда под руководством Г. Б. Здановича прошел первый полевой сезон. А в 1987 г. один из отрядов университетской экспедиции открыл укрепленное поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э. — Аркаим. В июле 2015 г. археологи ЧелГУ вновь отличились: в Сосновском районе Челябинской области найдено поселение эпохи бронзы, что стало настоящим событием в археологии.

В 1987 г. на пост ректора пришел лауреат Государственной премии СССР, доктор физико-математических наук, профессор В. Д. Батухтин. В последующие годы ЧелГУ ожидало бурное развитие: разрослась структура, усилился докторский корпус, расширился круг научных исследований и школ, наладились прочные связи с областным руководством, промышленными предприятиями региона, российскими и зарубежными вузами. Благодаря личным усилиям ректора наш вуз не просто выстоял в непростое перестроечное время, но и получил международное признание.

Знаковым для университета стал 1991 г. Начался выпуск научного журнала «Вестник Челябинского государственного университета», при поддержке промышленных предприятий региона и целого ряда крупных ученых открылся химический факультет. В этом же году взял свое начало юридический факультет, будущий Институт права, на долгие годы ставший первой на Южном Урале кузницей кадров профессиональных юристов. Его ученые воплощают обширную научно-исследовательскую программу в различных областях юридической науки и участвуют в совершенствовании российского законодательства.

В середине 1990-х гг. социально-гуманитарный блок ЧелГУ значительно усилился. Появился факультет лингвистики и перевода, который первым в Челябинской области стал готовить высококвалифицированных переводчиков и специалистов по межкультурной коммуникации. Меняющиеся политические и экономические условия диктовали необходимость создания факультета управления с целью подготовки специалистов для государственных и муниципальных органов власти, предприятий и организаций. В это же время был образован факультет психологии, который сегодня представляет собой факультет психологии и педагогики и занимается решением актуальных проблем этих наук.

В 1994 г. ЧелГУ вошел в международную программу TEMPUS, и с 2001 г. дипломы выпускников получили единое европейское приложение.

Стратегическими партнерами ЧелГУ в сфере подготовки кадров стали Государственный ракетный центр «КБ им. академика В. П. Макеева» (ГРЦ) и «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. Е. И. Забабахина» (РФЯЦ-ВНИИТФ).

С ГРЦ университет тесно взаимодействует с первых дней своего существования. В. П. Макеев лично оказывал вузу организационную помощь и обеспечивал материально-техническую поддержку. В 1981 г. в ракетный центр пришли первые выпускники ЧелГУ. Это предприятие стало одним из основных инициаторов открытия в Миассе филиала университета, которое состоялось в 1996 г. Сегодня на базе предприятия действует кафедра прикладной механики этого филиала.

В РФЯЦ-ВНИИТФ студенты физического факультета проходят практику и участвуют в исследованиях, на основе которых защищают дипломы. Такая система подготовки действует уже более 20 лет, год за годом подтверждая свою эффективность. В середине 1990-х гг. зародилось еще одно значимое партнерство — был открыт межвузовский медико-физический центр, объединивший почти всю лазерную медицину Челябинска на базе нескольких площадок: лаборатории медицинской физики ЧелГУ, лаборатории Южно-Уральского государственного медицинского университета и Челябинской городской клинической больницы № 1. Позже к проекту присоединились Челябинская областная детская больница, Челябинская областная больница, Челябинская городская клиническая больница № 5 и несколько частных центров. Результат деятельности центра — изобретения — запатентованные и внедренные лазерные медицинские технологии.

Связь с медицинскими учреждениями укрепляет биологический факультет, достижения которого неразрывно связаны с ведущими учреждениями региона: Уральским научно-практическим центром радиационной медицины, Южно-Уральским государственным медицинским университетом, городской клинической больницей № 6, Челябинской областной станцией переливания крови и др. Перспективные исследования этого подразделения высоко оценены мировым сообществом. В 1998 году в ЧелГУ был создан факультет Евразии и Востока, главной задачей которого стало насыщение необходимыми кадрами и программами нашего приграничного региона во взаимодействии со странами Востока.

В 2000 году в самостоятельное подразделение был выделен факультет экологии, призванный решать актуальнейшие проблемы взаимодействия природы и общества, в 2002-м самостоятельность приобрел факультет журналистики. В 1999 г. открывается филиал ЧелГУ в Троицке, в 2000-м — в Костанае, в Республике Казахстан.

В 2004 г. ректором вуза был избран доктор экономических наук, профессор А. Ю. Шатин. Развиваются IT-технологии: открывается Институт информационных технологий, на базе которого создается первая в регионе лаборатория проектного обучения ILab, оснащенная по последним европейским стандартам. Студенты получили возможность вести разработки в области робототехники и различных приложений для смартфонов.

Одним из крупнейших учебных подразделений ЧелГУ за короткое время становится Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования, который вывел на новый уровень интерес к экономической науке, активно продвигая ее в нашем регионе и далеко за его пределами: в Курганской, Оренбургской области, Сибирском регионе.

В 2013 г. физики ЧелГУ сделали весомый вклад в астрономическую науку: они первыми провели исследования упавшего в озеро Чебаркуль метеорита, и эти научные выкладки стали основополагающими при изучении космического тела, получившего имя «Челябинск».

Через год университет стал единственным южноуральским вузом — обладателем мегагранта 90 млн руб. в области математики, который реализует математическая лаборатория международного уровня, предназначенная для исследований в области квантовой топологии.

В 2014 г. на должность ректора избрана Д. А. Циринг, доктор психологических наук, профессор.

Сегодня Челябинский государственный университет — это многопрофильный вуз, обеспечивающий качественную подготовку. ЧелГУ — член Ассоциации классических университетов России, Евразийской ассоциации университетов, Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО. Наш вуз стал федеральной инновационной площадкой по инклюзивному образованию в системе высшей школы.

Основополагающим принципом научной деятельности здесь была и остается ориентация на развитие фундаментальных исследований в физико-математическом, естественно-научном и социально-гуманитарном направлениях. Не менее важны их согласованность с прикладными исследованиями и, конечно, поддержка научных школ. Это подтверждает факт успешного развития на базе ЧелГУ более тридцати научных направлений.

Исследования и инновационная деятельность подкреплены сотрудничеством с ведущими научными центрами, фондами и организациями России и зарубежья. В 2014—2015 гг. значительно, почти вдвое, увеличился объем финансирования научной деятельности, ученые университета получили престижные гранты, свидетельствующие о высоком уровне научных исследований. Все чаще на базе ЧелГУ или с его участием проходят статусные научно-практические конференции.

Особо стоит отметить успешное 20-летнее функционирование системы инклюзивного образования в ЧелГУ, который стал базовым вузом в Уральском федеральном округе, обеспечивающим условия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно их здесь обучается более ста — около 80 % всех студентов-инвалидов в Челябинской области, которым требуются специальные условия для получения образования. Кроме того, региональный учебно-научный центр инклюзивного образования создал адаптационную систему довузовской подготовки — с использованием специализированного оборудования, адаптивных информационных и коммуникационных технологий.

Безбарьерная архитектурная среда, созданная в вузе, позволяет студентам свободно перемещаться по учебному корпусу и прилегающей территории. Наш опыт получил отклик в образовательном пространстве и на административном уровне: в 2014 г. ЧелГУ провел Международную научно-практическую конференцию по инклюзивному образованию, участниками которой стали представители Минобрнауки России и Рособрнадзора. Ректор ЧелГУ Д. А. Циринг входит в Совет по делам инвалидов при губернаторе Челябинской области.

В 2015 г. возобновил деятельность Университетский образовательный округ, объединивший вокруг вуза множество школ, был получен первый крупный грант Минобрнауки России на развитие студенческого самоуправления, стартовал первый в Челябинской области чемпионат профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

В 2016-м, в год 40-летия ЧелГУ, вышла в свет книга университетских ученых «Челябинский суперболид», на территорию университета вернулась «Лыжня России», состоялся региональный форум «Студенческое самоуправление 2.0», в нашем ботаническом саду была заложена Профессорская аллея.

С самого начала своей истории ЧелГУ выполняет особенную задачу высшего образования — готовит высококвалифицированные кадры для вузов и научных центров региона.

Один из основных лозунгов Челябинского государственного университета «Источник движения на все времена» — именно то, к чему стремится наш сплоченный коллектив. Мы будем двигаться вперед и только вперед на благо обществу, воспитывая достойные смены поколений.

мебель на заказ Краснознаменск недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318