Снежинская гимназия № 127 в «родительской осаде»: организованы штаб и круглосуточное дежурство

Снежинская гимназия № 127 в «родительской осаде»: организованы штаб и круглосуточное дежурство

Многие родители будущих первоклашек решили определить своих чад именно в эту гимназию, иные варианты не рассматриваются.

Очередь образовалась задолго до официальной записи, которая должна стартовать 23 января. Чтобы было все гарантировано, мамы и папы организовали круглосуточное дежурство, регулярно проводят переклички, сверяя записи, чтобы «внеочередники не проникли». Дежурят в мороз, днем и ночью, чтобы не потерять место в очереди, согреваются и совещаются в «штабе».

Не желая отступать от мечты оформить своих детей в первый класс именно в этой гимназии, родители поддерживают контакты и в соцсетях, где обмениваются информацией, сверяют порядковые номера, делятся мнениями. Ажиотаж объясняют тем, что в будущем учебном году в гимназии откроют два, а не три первых класса.

Впрочем, как видно из родительских постов, это не единственная причина. «Кто сильно умный, идет в 127-ю!», гласит один из родительских постов в группе «Подслушано в Снежинске». Ему вторит подобный «Почему стоят в очереди? Родители хотят достойного образования для своих детей».

«Ночные очереди – это бред. Надо идти в школу по прописке и всё: никаких ночных смен и дежурств у школы. И не дергать ребенка, если он не супер «Умка». Только из-за «статуса» - смешно даже. Если ребенок стремится к учебе, он в любой школе будет учиться на отлично».

Таких советов родителям поступает не мало, некоторые обвиняют взрослых в излишних амбициях и в тщеславии, кто-то называет происходящее «театром абсурда». Если так уже сейчас, что же будет в день официальной записи – стычки? Кстати, снежинцы не исключают и такого варианта: по слухам, существуют альтернативные очереди и списки.

По официальным данным, в два класса планируется набрать максимум 64 человека. А в списках уже 130 человек.

Как сообщили в муниципалитете, глава Игорь Сапрыкин, его заместитель Наталья Гаришина, а также руководитель управления образования Марина Александрова и директор гимназии № 127 Вера Маслакова встретились с группой родителей. Общались возле гимназии, у запасного входа в спортзал – именно здесь располагается «родительский штаб».

«Встреча была посвящена обсуждению вопроса об открытии дополнительного третьего класса в гимназии. Также Игорь Сапрыкин провёл совещание с участием заинтересованных специалистов, которое состоялось непосредственно в гимназии», - уточнили в администрации.

Подчеркивается, что решение об открытии третьего первого класса в гимназии будет принято после решения ряда вопросов: изыскания необходимых площадей, приёма на работу учителя начальных классов. Сейчас такого педагога нет, а необходим не просто педагог, а такой, «личность и уровень которого соответствовали бы высоким требованиям гимназии и отвечали бы притязаниям родителей».

Еще одно условие для открытия дополнительного класса - наличие возможности организовать учебный процесс только в первую смену. Поскольку введение обучения каких-либо классов гимназии во вторую смену ради обеспечения функционирования дополнительного первого класса крайне негативно скажется на городских и областных показателях.

И, наконец, завершающий пункт: «исключение решения проблем за счёт других учреждений, в частности, детской библиотеки, которая работает для всех детей города и должна использоваться в интересах всех детских садов и школ Снежинска».

«В целом, никакой социальной проблемы, свидетельствующей о нехватке мест для первоклассников в школах Снежинска, не существует. По плану управления образования в 2017-2018 учебном году планируется открыть по четыре первых класса в школах № 135 и № 125; по три класса – в школах №№ 126, 121, 117 и в гимназии 127. Причём, в 117-й при необходимости есть возможность открыть четыре класса. Мест хватит для всех.

Каждая школа нашего города имеет достойный уровень на фоне Челябинской области, имеет свои уникальные особенности и по-своему замечательна», - прокомментировали ситуацию в администрации.

Фото предоставлено администрацией.

шкафы-купе в Черноголовке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318