В Челябинске прошла серия мастер-классов по демонстрации японских искусств

В Челябинске прошла серия мастер-классов по демонстрации японских искусств
13 июня в одном из залов Татаро-башкирской библиотеки Челябинска в рамках летнего фестиваля японской культуры, организованного челябинским отделением Общества «Россия-Япония», состоялась серия мастер-классов по демонстрации японских искусств, таких как кэндзюцу (боевое искусство), фуросики (искусство складывания ткани), оригами (искусство складывания фигур из бумаги), а также кимоно (японская национальная одежда).
Факультет Евразии и Востока Челябинского государственного университета традиционно выступил партнером мероприятия. В мастер-классах приняли участие абитуриенты, студенты направлений подготовки «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения» (специализация – Япония), выпускники и преподаватели факультета, а также любители японской культуры.
Делегация из Японии была представлена Мари Тиба (постоянный член правления Общества японо-российских связей «Japan-Russia Exchange Society», руководитель делегации и специалист по кимоно), Сигэру Мотидзуки (мастер кэндзюцу), Такако Огура (специалист по оригами, Origami international club, Nippon Origami Association) и Томоко Ивамото (специалист по фуросики).

Переводчиками выступили преподаватель факультета Евразии и Востока Марат Сафиуллин и выпускница факультета Евгения Калашникова (регионовед-востоковед со знанием японского языка).
Встреча с японской делегацией завершилась традиционной русской вечеркой, в ходе которой японские гости вместе с коллективом «Уральская вечерка» знакомились с культурными традициями народов России и Южного Урала: изучали русские и татарские национальные костюмы, пели песни под сопровождение баяниста, учились народным танцам, приняли участие в традиционном чаепитии в русских традициях.
Мероприятие было посвящено Дню России и направлено на укрепление дружеских отношений между Россией и Японией, а также челябинским отделением Общества «Россия-Япония» и Общества японо-российских связей из Токио.
Taldom-mebel.ru корпусная мебель Талдом

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318