Вице-премьера поразили южноуральские вундеркинды

Вице-премьера поразили южноуральские вундеркинды

Всероссийские робототехнические соревнования «РобоФест», проходили в Москве с 15 по 17 марта, сообщает пресс-служба министерства образования. В этом году «Фест» собрал рекордное количество участников – около пяти тысяч школьников и студентов из 65 регионов России, Казахстана и Белоруссии. Участники соревновались в 22 дисциплинах.

В сборную Челябинской области вошли команды из десяти муниципалитетов - Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Снежинска, Верхнего Уфалея, Озерска, Копейска, Еткульского, Саткинского и Чебаркульского районов. Всего в соревнованиях от Челябинской области приняли участие 83 ребенка, 32 тренера и шесть членов судейской коллегии. Впервые на фестивале была представлена новая категория – «РобоКарусель».

Все команды из Челябинской области успешно сыграли на поле, и вышли во второй тур. После этого школьники отправились в МГУ, где приняли участие в олимпиаде по физике. Два первых и три вторых места завоевали челябинцы в категории «Инженерный проект».

Например, ребята из Дворца пионеров имени Крупской предложили уникальный способ очистки силосов. Идея пришли к ним во время экскурсии, когда они проезжали мимо предприятия «Союзпищепром». Лучшим был признан и проект лицея № 31 – автоматизированная установка плазменной резки. С этим устройством лично познакомилась заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, которая посетила «РобоФест». Второе место в категории FLL завоевала команда из Миасса. Несколько призовых мест заняли южноуральские команды в категории Junior FLL.

VK31226318