Врачи бесплатно проконсультируют по проблемам сна

Врачи бесплатно проконсультируют по проблемам сна

Реализуется социальный проект «Здоровый сон», цель которого - повышение осведомленности населения. В рамках соцпроекта под эгидой управления ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области также реализуется программа «Не спи за рулем».

Обеспечение безопасности дорожного движения - на сегодняшний день одна из приоритетных государственных задач. Это обусловлено катастрофической ситуацией с количеством дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на дорогах, в которых гибнет более 30000 человек в год.

По данным зарубежных авторов около 20 процентов всех дорожно-транспортных происшествий (ДТП) может быть связано с засыпанием за рулем. При ДТП, обусловленных засыпанием за рулем, более часто отмечаются смертельные исходы и тяжелые травмы. Это объясняется неспособностью водителя предпринять действия по снижению скорости или уклонению от препятствия.

Засыпание за рулем может быть обусловлено как физиологическими и социальными факторами (недостаток сна накануне поездки, работа в ночную смену, длительная монотонная езда), так и расстройствами сна, приводящими к выраженной дневной сонливости.

Наиболее частым расстройством сна, приводящим к дневной сонливости, является синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) . Его распространенность у лиц старше 30 лет составляет 4-7 процента. Тяжелой формой болезни страдает около 2 процентов всего взрослого населения.

С учетом этих данных можно предположить, что в Челябинской области около 70000 человек имеют тяжелую форму СОАС. Даже если каждый десятый их них управляет автомобилем, то на дороги Челябинской области ежедневно выезжает около 7000 водителей с тяжелой дневной сонливостью.

У больных СОАС частота ДТП в 4-6 раз превышает среднестатистические показатели. У пациентов с СОАС риск попасть в ДТП больше, чем у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, проблема сонливости, снижения концентрации внимания и засыпания за рулем, как в целом, так и у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна в частности, стоит очень остро.

Программа «Не спи за рулем» предусматривает профилактику ДТП, причиной которых является дневная сонливость, ведущая к опасному снижению концентрации внимания. Оказывается бесплатная консультативная помощь гражданам, испытывающим проблему повышенной дневной сонливости.

Телефон горячей линии - 222-01-01. Дозвонившись, можно получить бесплатную консультацию. Если линия занята, можно также позвонить непосредственно в Центр медицины сна 7-400-140, обязательно уточнив, что вопрос касается проекта "Здоровый сон".

Вы сможете получить консультацию врача по повышенной дневной сонливости, бессоннице, храпу и остановкам дыхания во сне (синдром апноэ сна), нарколепсии, синдрому беспокойных ног, снохождению и сноговорению, а также другим нарушениям сна.

В рамках проекта можно пройти диагностику нарушений дыхания во сне (диагностическое оборудование бесплатно выдается на дом). Те, кто не могут прийти на прием к врачу лично, могут получить рекомендации на электронную почту. Для этого надо заполнить форму онлайн скрининг-диагностики на сайте cон74.рф

купить мебель в Солнечногорске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

установка вентиляции в Санкт-Петербурге
VK31226318