Возвращение из декрета может стать проблематичным

Возвращение из декрета может стать проблематичным

Каждый третий руководитель в Челябинске, в чьем подчинении находится декретница, не так уж и ждет ее возвращения.

В большинстве случаев это объясняется удачным приобретением в лице замещающего сотрудника (40 процентов), а также опасениями, что женщина часто будет брать отгулы и больничные в связи с болезнями ребенка (30 процентов).

Тем не менее, большинство работодателей все-таки радуются сообщениям своих сотрудниц о скором уходе в декрет, с нетерпением ждут, а главное, хотят их возвращения на работу. В первую очередь это связано с профессионализмом и высокими показателями работы женщин (74 процента), а также их незаменимостью (9 процентов). Если новость о беременности и уходе в отпуск по уходу за ребенком и заставляет расстроиться, то прежде всего потому, что компания теряет достойного сотрудника, пускай и на время (46 процентов).

40 процентов работодателей уверяют, что не только ждут, но и готовы предоставить своим сотрудницам, вышедшим из декрета, особые условия труда (гибкий график начала/окончания работы, возможность частично удаленной работы и пр.). А 44 процента уверяют, что в их компании женщины уже пользуются такими привилегиями.

Анастасия Найденова, руководитель пресс-службы портала по поиску работы HeadHunter: «Стоит отметить, что чем скорее женщина планирует вернуться из отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, тем больше вероятность, что ее искренне ждут обратно. Так, 100% работодателей, чья сотрудница покинула компании не более чем на 3 месяца, признались, что считают дни до того момента, когда она вновь сможет приступить к своим привычным обязанностям. Однако тех, кто уходит на 3 года, ожидают только порядка 60% руководителей».

Что же думают по поводу своего возвращения сами женщины? Судя по результатам опроса, возвращается на прежнее место работы лишь каждая вторая. Причина этого часто кроется в отсутствии перспектив: в частности, 27 процентов респондентов считают, что на прежнем месте «ловить» уже нечего. 22 - не хотели заниматься той же работой, что и до декрета, а 10 процентов просто решили посвятить себя материнству и заботе о своем малыше.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 24 февраля – 22 марта 2014 года среди 1202 уральских руководителей.

Fryazino-mebel.ru кухни во Фрязино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318