Сыроеды сыр не едят

Сыроеды сыр не едят

Челябинец Дмитрий Ивченко за два года проверил на себе: сыроедение - лучший способ оградиться не только от простудных, но и остальных заболеваний.

К 30 годам он понял: так больше жить нельзя. Со здоровьем, с финансами, с людьми что-то упорно не складывается. Нужно искать выход из этой ситуации. Книги по духовному развитию сделали почти чудо. А еще навели на мысль: повысить внутреннюю силу человек может, только если его тело содержится в абсолютной чистоте, то есть без шлаков. Теперь челябинский предприниматель Дмитрий Ивченко - сыроед с двухлетним стажем. Придерживаясь сыроедения (системы питания, исключающей употребление подвергшейся любой тепловой обработке пищи), Дмитрий за это время ни разу ничем не заболел, похудел на 27 килограммов, ощутил небывалый и непреходящий прилив энергии. Впрочем, про то, что борьба с зависимостью от вареной и жареной еды - вопрос большой силы воли и терпимости, тоже было сказано Дмитрием Ивченко на семинаре, прошедшем в ноябре в челябинской йога-студии «Гаруда».

Теория

Это единственный натуральный способ питания, заложенный во все живое самой природой. Только в единстве с природой человек может быть здоров и полон энергии. До тех пор, пока однажды не понять для себя эту мысль, сыроедом не стать. А чтобы понять это, в теории сыроедения есть свои доводы.

Например, перед нами - два ореха, они одинаковы по составу, только один - сырой, другой - жареный. Если сырой орех закопать в землю, то есть дать ему жизнь, он прорастет. Жареный орех сгниет. Так же действует на человека сырая и термически обработанная пища.

Еще один довод-вопрос. Если любая жизнь на Земле умирает при температуре 42 градуса, зачем мы едим «мертвую», термически обработанную пищу, в то время как можем питаться пищей «живой», полной энзимов - не только помогающих вашему пищеварению, но и несущих вашему телу энергию?

Что лечит

Как и в большинстве новых систем питания, в сыроедении тоже пытались найти способ борьбы с лишним весом, а заодно - с другими болезнями. В 60-70-х годах ХХ века сыроедение, наряду с раздельным питанием, было провозглашено в Америке и Западной Европе панацеей от ожирения, гипертонии, диабета, рака - главных болезней индустриального общества, подсевшего на калорийный и безвитаминный фастфуд.

Но при помощи сыроедения избавляются и от более прозаических болячек. Главное, по мнению Дмитрия Ивченко, - понять механизм их появления.

Тот же запах изо рта. За переработку всех веществ, попадающих в наш организм, отвечают бактерии. Но они утилизируют только органические останки, при их переработке нет зловонного запаха: достаточно войти в осенний лес, полный тлеющей листвы, и пару раз глубоко вдохнуть. Однако когда в наших организмах бактерии встречаются с неприродными веществами, они не справляются. Эти вещества начинают разлагаться, изо рта появляется запах. Каков выход? Есть только натуральную пищу.

Или вот насморк. В его основе - слизь, которую вырабатывает организм человека, чтобы защитить его от токсинов, поступающих вместе с вареной пищей. Эта слизь покрывает весь пищеварительный тракт. Выходит же она из человека, в том числе, через носоглотку. Причем капли от насморка сделают только хуже: организму придется бороться не только с токсинами еды, но и с токсинами этих капель. Насморк таким образом не пройдет.

По той же причине у человека появляется лишний вес. Мускусная корка из слизи не только защищает наш кишечник от токсинов, но и мешает усвоению питательных веществ. Как только в организме наступает серьезная нехватка этих веществ, мы постоянно испытываем чувство голода. Только 0,1 процента пищи усваивается при несыроедении.

Слизь также причина аллергии и астмы. Слизь и токсины откладываются, в том числе в подкожном слое человека. При физической нагрузке мы начинаем потеть, слизь выходит через поры кожи. Слизь кислотна: она раздражает кожу, мы начинаем чесаться, это и называется аллергией. При переизбытке слизь накапливается в лобной пазухе, нам становится сложно дышать, не хватает кислорода. Так развивается астма.

Кстати, если у человека высокая температура - это знак, что тело хочет очиститься. Вам осталось только помочь ему: сделать холодное обертывание, принять контрастный душ или просто полежать в ванне. Через кожу выйдет слизь. А вот есть в этот период (особенно трудно усвояемый куриный бульон или горячее молоко) лучше не надо. Вместо того чтобы активно выводить токсины, и без того ослабленному организму придется тратить последние силы на переваривание пищи. Процесс выздоровления затянется.

Что произойдет, если есть только сырую пищу? Слизистые слои начнут рассасываться, при абсолютном сыроедении - полностью исчезнут. Пища начнет усваиваться на максимальные 30 процентов. Если же не будет слизи, не будет, по крайней мере, вышеперечисленных проблем со здоровьем.

Как стать сыроедом

Собравшиеся на семинар челябинские сыроеды сошлись на том, что самое сложное было - продержаться первые два-три месяца. Так, Елена с полугодовым стажем сыроедения, например, вспоминает, что уже на второй день перехода на новую систему ощутила сильный прилив энергии, ум и чувства обострились, меньше спать стала. Однако в процессе привыкания Елену посещали и депрессии.

Инструктор йоги Марина Королева раньше имела проблемы с пищеварением, поэтому на сыроедение переходила постепенно.

Дмитрий Ивченко в первые месяцы сыроедения покрылся прыщами. Чтобы ускорить этот процесс вывода токсинов, Дмитрий советует чаще принимать горячую ванну или ходить в сауну: через пот токсины выходят быстрее. В процессе перестройки организма у Дмитрия также был период выпадения волос, половой дисфункции.

Зато на шестом месяце сыроедения появился «вагон» энергии: так, по словам Дмитрия, в детстве в последний раз себя чувствовал.

Теперь рацион челябинских сыроедов примерно одинаков: это фрукты, овощи, орехи, зерновые. Разница - в личных пристрастиях. Нужно просто прислушиваться к своему телу и есть только то, что оно в данный момент требует. Например, летом Дмитрия тянуло на огурцы, капусту, свеклу. Осенью же хочется винограда.

Главное - не быть сыроедом на 99 процентов, позволяя себе, например, по праздникам есть вареную пищу. Такой подход, по мнению Дмитрия Ивченко, ни к чему хорошему не приведет. Точнее - приведет к срывам: брат Дмитрия, не 100-процентный сыроед, однажды уже сорвался, в итоге три месяца ел не только сырую пищу.

Впрочем, после года строгого сыроедения Дмитрий поел мяса и выпил молоко и кофе. Но - лишь эксперимента ради. А также - чтобы доказать себе, что мозг может держать какие-то вкусовые воспоминания, но организму на самом деле эти продукты не требуются. Более того, они наносят вред. «На следующий день после съеденного шашлыка я проснулся с головной болью, как после пьянки», - вспоминает Д. Ивченко. После выпитого молока началась тошнота, изжога, появились насморк, апатия.

И еще. По словам Дмитрия Ивченко, сыроедение принесло ему не только здоровье, но и, например, возможность сэкономить семейный бюджет. Раньше на продукты питания и походы в бары-рестораны у него уходило около 4000 рублей в неделю. Теперь же средний чек уменьшился в два-три раза. В заведения общепита он ходит теперь в основном по рабочей необходимости, заказывая подходящий салат и сок. В гости же, если предполагается не одна смена блюд, может прийти со своим сыроедческим тортом. Главное при этом, по словам Дмитрия, чтобы окружающие люди с пониманием относились к вашему пищевому и жизненному принципу, а вы, в свою очередь, не навязывали всем и каждому сыроедение.

Информация на тему

- книги: «12 ступеней к сыроедению» Виктории Бутенко; «Евангелие от Ессеев»; «Что такое сыроедение и как стать сыроедом» Александра Чупруна

- сайты: syromonoed.com, syroedenie.com, natr.ru

- фильмы: «Гражданин и Земля»; «Земляне».

Дневной рацион Дмитрия Ивченко

- 500-800 г винограда

- 2 банана

- 200 г орехов (миндаль или фундук)

- 3 апельсина

- 2-3 яблока.

Рецепты

Суп Гаспачо (на 5 человек)

Смешайте в миксере в однородную массу: 1/2 чашки воды, 1/4 чашки оливкового масла, 5 больших спелых помидор, 2 дольки чеснока или острого перца, 1 ст. ложку меда (фиников или изюма), 1/4 чашки лимонного сока, 1/2 чайной ложки морской соли, 1 пучок свежего базилика. Получилась основа для Гаспачо. Добавьте в нее нарезанные кубиками: 1 авокадо, 1 сладкий перец, 5 стеблей сельдерея, 1 репчатый лук. Посыпьте нарезанной петрушкой.

Торт (на 12 человек)

Для получения теста соедините в миксере: 1 чашку размолотых орехов (любых), 1 ст. ложку растительного масла, 1 чашку изюма, 1 чашку сырого молотого какао, 1 чайную ложку ванили, 1/2 чайной ложки мускатного ореха или соевого соуса, шкурку от 4 мандаринов, 1 чашку чернослива, вымоченного и размолотого. Тесто размажьте слоем в 2 см на плоской тарелке. Можете сделать несколько слоев, смазав их перемолотым черносливом. Для приготовления крема смешайте в миксере: 1 чашку спелого авокадо, 1 чайную ложку оливкового масла, 3 ст. ложки меда, сок 1 лимона, 1 чайную ложку ванили, 4-5 ст. ложек молотого какао.

Намажьте сверху на торт. Украсьте фруктами, ягодами и орехами. Поставьте в холодильник.

Молоко из орехов или семечек (на 4 человека)

Чашку любых орехов или семечек (замоченных с вечера) смешать с двумя чашками воды, 1 ст. ложкой меда или 2-3 финиками (без косточек), добавить 1/4 чайной ложки соли (по желанию) и смешать все в миксере. Процедить сквозь марлю или сито.

Mebel-golitsyno.ru кухни в Голицыно

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318