Тренировка без лишений?

Тренировка без лишений?

Что такое бодифлекс. И можно ли сделать свое тело совершенным всего за 15 минут в день.

Хорошенько усвой следующее: заставь тело подчиняться твоей воле. Никогда не потворствуй ему и не исполняй его капризы. Держи его под строгим контролем, старательно и внимательно приучай его к дисциплине. Это охладит страсти и наполнит тело силой. Ты разовьешь добродетели, и тело станет пригодным для медитации и духовной практики

Саи БАБА

Книга Грир Чайлдерс «Великолепная фигура за 15 минут в день» попала ко мне в руки около месяца назад впервые. Если учесть, что я немного ленива, такой заголовок привлекает внимание. Мне очень хотелось иметь эту самую красивую фигуру. Тем более, что в моем возрасте (мне 35 лет) без физических упражнений уже не обойтись. Они помогают поддерживать себя в тонусе (после 30, по мнению медиков, начинают замедляться процессы обмена веществ), позволяют гордиться своим телом, да и вообще поднимают настроение. Но в фитнес-зал ходить некогда, а попытки заняться чем-то дома (танцы живота, йога для начинающих, утренняя зарядка или бег) безуспешно заканчивались через неделю-две занятий. Кроме того мне стало интересно, можно ли без особых затрат времени и усилий избавиться от лишних объемов в проблемных местах (бедра, талия, живот, ноги), как уверяет автор.

Итак, я начала эксперимент. Буду делиться с вами каждую неделю, именно такой срок автор определили для замера результатов. Мои исходные данные: рост 175 см, вес 75 кг. Кстати, вес автора книги не очень волнует. Она считает, что все люди разные по телосложению (кости могут быть тяжелее или легче), кроме того, часто вес жира в результате периодических упражнений заменяется весом мышц. Меня мой вес устраивает более-менее, но комфортнее я себя чувствовала до беременности, когда вес у меня был 68 кг.

Главный результат бодифлекса (а именно им я и занимаюсь сейчас по книге) - потеря лишних объемов. То есть я могу лишиться своего 50-го размера в бедрах. Было бы классно! Сама Грир Чайлдерс с 56 размера «уменьшилась» до 44-го. Мне конечно, таких результатов не очень-то и надо, но если к лету моим размером станет 46-48 – будет замечательно.

Продолжим про объемы. В тетрадке я начертила таблицу, в которой записала исходные объемы, и каждую неделю будут отмечать изменения.

Талия - 82 см

Верхняя часть живота (5 см выше талии) – 81,5 см

Нижняя часть живота (5 см ниже талии) – 103 см

Бедра – 107 см

Ноги (самая широкая часть выше колена) - 63 см.

Про нижнюю часть живота стоит сказать особо. Для меня это самая проблемная зона. Когда у тебя торчит животик (как будто ты имеешь несколько недель беременности) фигура выглядит не очень-то привлекательно. Особенно, когда сидишь. После кесарева сечения у меня остался продольный шрам. И мышцы живота в этом месте не очень-то восприимчивы к упражнениям.

Итак, система бодифлекс включает в себя особое дыхание и 12 упражнений, которые выполняются во время его задержки. Упражнения рассчитаны на разные группы мышц (даже лица и подбородка). Часть из упражнений очень похожи на йоговские асаны. Более подробно об этом лучше прочитать в книге (информацию можно бесплатно скачать). Мне удалось в Интернете найти даже видео с упражнениями.

Я начала с дыхания. Занималась каждый день на пустой желудок от 5 до 15 минут в день. Если не удавалось утром встать пораньше, делаю дыхание вечером. Но обязательно после еды должно пройти часа два-три. Иначе трудно будет втянуть живот. Решила технику дыхания довести до совершенства, а потом уже включить упражнения. К концу недели, если не успевала подышать, возникало чувство, что чего-то не достает. Действительно, оно как-то поднимает настроение, утром пропадает сонливость, а вечером после дыхания откуда-то появляются силы на то, чтобы пообщаться с ребенком, сделать домашние дела и погулять с собакой.

Думала, что дыхание без упражнений не принесет существенных результатов, но когда измерила свои объемы, поняла, что ошибалась.

Талия – 80 см (минус 2),

Верхняя часть живота – 79 см (минус 2,5)

Нижняя часть живота – 100,5 см (минус 6,5)

Бедра – 106 (минус 1)

Нога – 62 (минус 1)

Подведем итоги: даже одно дыхание без упражнений, помогают скидывать лишний жир. Но все же упражнения придется включить, так как они тренируют мышцы и подтягивают кожу. Не очень-то хочется через месяц выглядеть как шарпей. Тем более, что по замерам видно, что лучше всего объемы уменьшаются на талии и животе, которые тренируются при дыхании. На бедрах и ногах эффект не так уж заметен. Об упражнениях в следующей страничке моего дневника.

VK31226318