8 способов ускорить обмен веществ

8 способов ускорить обмен веществ

У меня есть подружка, которая ест, как лошадь. У нее отличный аппетит. Ее не пугают ни чипсы, ни плюшки, ни пироженки. Потому что она, несмотря ни на что, остается очень худенькой - в чем только душа держится! Такой уж у нее обмен веществ. Просто бешеный.

Далеко не всем так повезло. Я, например, постоянно ищу способы ускорить мой обмен веществ. Потому что даже к интенсивным тренировкам мой организм быстро привыкает: сначала перестает худеть, а потом начинает полнеть - выйти из этого состояния можно только благодаря резкой смене программы тренировок, или разгрузочным дням...

Предлагаю обсудить способы ускорения обмена веществ. Возможно, мой список будет неполным, поэтому буду рада, если его кто-то дополнит дельным советом.

ЕДА

Не просто еда, а частое (5 раз в день и больше) питание малыми порциями. Под малыми порциями подразумевается объем пищи, который помещается в одной ладошке - считается, что именно такое количество еды не растягивает желудок.

На пищеварение организм тратит энергию. Так вот при таком питании он тратит энергии больше, а получает меньше, чем при обычном.

Хорошо, если еда преобладает белковая: на ее усвоение тратится больше времени и энергии, чем на жиры и "быстрые" углеводы.

Побольше специй, если позволяет состояние желудка. Острая пища ускоряет обмен веществ на 25%.

ТРЕНИРОВКИ

Тут все очевидно. У спортсменов и просто активных людей обмен веществ гораздо быстрее, чем у тех, кто сидит на месте. К тому же от тренировок растут мышцы, а полкило мышц за день расходует 40 калорий, в то время как полкило жира – всего 2 калории.

МАССАЖ

Это не только удовольствие и возможность избавиться от боли в мышцах, но и возможность избавиться от целлюлита и усилить кровообращение. Самые эффективные для женщин массажи - вакуумный и медовый, которые выводят токсины и лишнюю жидкость, сжигают подкожный жир. Но недостаток этих методов – практически неизбежные синяки и кровоподтеки.

САУНА

В инфракрасной сауне за время получасового сеанса организм тратит 800 калорий! При этом уходит лишняя вода, клетки тела очищаются, начинают работать быстрее и лучше. Контрастный душ усиливает эффект (он хорош и сам по себе). Меня лично смущает только то, что многие поклонницы бани и сауны - женщины рубенсовских форм, непонятно почему. Но если я взвешиваюсь до сауны и после, то разница в весе всегда радует - 1-1,5 кг!

ПИТЬЕ

Если пить много воды, то будешь меньше есть. Кроме того, вода помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры. Рекомендуется пить подкисленную воду - с лимонным соком или небольшим добавлением яблочного уксуса. Якобы, кислая вода сжигает жир. Я думаю, все дело в том, что почки активизируются, теряешь воду.

СОН

Те, кто мало спят, больше кушают, нервничают и набирают вес. Во время спокойного глубокого сна вырабатывается гормон роста, который ускоряет обмен веществ, обновляются клетки.

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ

Тренировки на улице приносят больше результата, чем в зале. Это совершенно точно! Кислород вызывает ускоренный обмен веществ. Но жителям Челябинска в этом плане не очень повезло. Говорят, помогают кислородные коктейли.

ПРИЕМ ПРАВИЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

А вот это уже серьезная тема. За свою жизнь я каких только БАДов и препаратов не перепробовала! 95% из них не эффективны. А 5% просто не укупишь - их или нет, или очень дорого.

В числе доступных "вспомогательных" средств могу назвать рыбий жир. Он стимулирует выработку гормонов, которые помогают сжигать жир. Точнее сказать не могу, к сожалению, но мне с ним худеть легче, чем без него. Обязательно принимаю витамины группы B. Правда, в виде таблеток, хотя они наиболее эффективны в виде инъекций. Эти витамины регулируют обмен веществ и успокаивают нервную систему. Фолиевая кислота - тоже ценное вещество, которое не только помогает стать стройнее, но и гармонизирует женскую гормональную сферу. Препараты с хромом и цинком великолепно подавляют аппетит. За полчасика до обеда принимаешь, а потом смотришь на тарелку и думаешь, что кушать не хочется, даже лень. Совершенно неведомым для меня образом, кальций ускоряет обмен веществ. Мне знакомый врач посоветовал есть 1200 мг в день. Ну и напоследок, йод - активизирует щитовидную железу, что важно практически для всех, кто живет на Урале, особенно, если есть проблемы с весом и ощущение усталости. И добить этот коктейль надо витамином С, потому что помимо его чудесных свойств повышать иммунитет, он помогает превратить глюкозу в энергию, а не в жир.

Хорошо бы придумать для ровного счета еще два способа "разогнать" обмен веществ. Жду ваших предложений!

Mebelzelenograd.ru мебель Зеленоград

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318