По замкнутому кругу

По замкнутому кругу

Два раза в год у многих женщин – и я не исключение – обостряется недовольство собственной фигурой: перед пляжным сезоном и Новым годом.

Последнее вообще парадоксально, ведь всем известно, что в зимние каникулы старательно сброшенные килограммы и сантиметры стремительно возвращаются. Но каждый раз, в надежде на чудо, берешь себя в ежовые рукавицы и начинаешь тренироваться и питаться, как птичка. Что значит мотивация в виде нового узкого платья!

Вот и в этом году я почувствовала себя замотивированной на здоровый и активный образ жизни аккурат за месяц до ночи Х.

Увидев на сайте mediazavod.ru статью «Без мужчин, косметики и зеркал», которая обещает специально для женщин «фитнес за 30 минут», соблазнилась.

Нужно уточнить, что в способах похудения я считаю себя «продвинутым пользователем» - с переменным успехом перепробовала практически все, что предлагает челябинский рынок фитнес-услуг. Варианты «полчаса в день – и ты Дюймовочка» всегда относила к разряду сказочных. Но, в конце концов, на большее у меня катастрофически не хватает времени, а 30 минут все же лучше, чем ничего.

К тому же, мне не 20 лет, когда похудеть хочется мгновенно и ради этого можно горы свернуть. Дамам бальзаковского возраста спешить обычно некуда (хотя небольшой бонус - подтянувшийся животик - был бы к НГ не лишним). В общем, попробую я этот FitCurves.

РАЗОБРАЛИ ПО СОСТАВУ

Первое, что сделали со мной в клубе – протестировали. Это было самое страшное, потому что одно дело – надеяться на 65 кг, другое – узнать о полновесных 70. Есть вещи, которым лучше было б оставаться неизвестными.

Моя подруга дала мне напутствие перед тестированием: «Намекни там, что разглашение определенной информации может стоить им жизни». Впрочем, она знала, что я проболтаюсь быстрее, чем сотрудники клуба.

Меня измерили со всех сторон. Вес 70 кг, жировая масса 36 кг, мышечная – 27,6, индекс массы тела 24,8. Если бы инструкторы клуба были девочками модельных размеров, я бы в жизни не решилась озвучить эти цифры. Но я увидела обычных по форме и размерам женщин, и это меня несколько примирило с суровой действительностью. Клуб открылся недавно, и тренеры, как и посетительницы, готовы работать над собой. Так интереснее.

МАДАМ, ГДЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ТАЛИЮ?

Следующий этап – постановка цели. Я в трезвом уме и здравой памяти, а значит, прекрасно понимаю: если худеешь больше, чем на 5 кг в месяц, значит, что-то идет неправильно. Past expirience: или теряешь не жир, а что-то другое, или быстрыми шагами движешься к нервному истощению, или начинаешь болеть. Но мне, конечно, тут же захотелось снизить вес килограммов на 10 (читайте - 15), а индекс массы тела до 20 (читайте - 18). Нет, не за месяц, разумеется. Когда-нибудь потом.

Инструктор Ольга все записала. И предложила мне критически взглянуть на свою систему питания (о вечерних пирах и страсти к сладкому я сама ей рассказала, болтушка). Как минимум, отложить вечернюю шоколадку на утро.

ТРЕНИРОВКА

Систему FitCurves в интернете называют самой эффективной фитнес-программой в мире. Мол, 30 минут интенсивной работы на тренажерах позволяют сжечь до 500 ккал. Звучит нереально, ведь даже часовая пробежка дает порой меньший расход энергии.

По словам авторов системы, большая энергозатратность тренировок достигается сочетанием силовых и аэробных нагрузок. Во время круговой тренировки на 13 специальных тренажерах (в челябинском клубе их пока 8) работают по очереди все группы мышц, при этом пульс такой, словно ты удираешь от стаи диких собак.

Насчет пульса - правда. А вот про эффективность работы на тренажерах - это вопрос сноровки. Первых трех занятий мне не хватило, чтобы прочувствовать, какие именно мышцы на каком тренажере напряжены. Первое ощущение, что больше всего работает шея :) Но инструктор говорит, что это пройдет, как только я научусь держать спинку прямо и выполнять движения правильно. А пока она следует за мной и поправляет, поправляет мои ошибки.

Тренажеры внешне похожи на обычные, какие есть в каждом спортзале. Только вместо грузов у них «гидропривод». Он создает нагрузку, как на аквааэробике: чем быстрее делаешь движение, тем больше сопротивление, тем большее усилие приходится прикладывать. И сопротивление создается в обоих направлениях. Разводишь ноги, например, чувствуешь нагрузку, сводишь – тоже чувствуешь. А поскольку на каждом тренажере ты проводишь только 30 сек, надо успеть сделать как можно больше сведений-разведений. Вот и кардионагрузка.

Каждые полминуты записанный на диск голос велит тебе перейти на следующую базу. И так по кругу проходишь все тренажеры. За одну тренировку – 3 круга. Потом растяжка. Вместе с ней получается не 30, а 40-45 минут - как раз хватает ощутить себя потрудившейся, но не измотанной.

Посещать тренировки клиенты клуба обязаны не меньше трех раз в неделю. Это отдельным пунктом указано в договоре, который с тобой заключают. Мне кажется, хорошая профилактика от прогулов на период адаптации.

«СВОИ» ДЕВЧОНКИ

Хотя в FitCurves действительно нет зеркал (в зале) и мужчин (вообще), да и темп тренировки не позволяет приятно поболтать с соседкой, мне страшно любопытно рассматривать тех, кто занимается. Надеюсь, это никого не обидит.

В моем последнем фитнес-клубе торжествовал гламур. Стройные загорелые красотки преобладали: у них всегда был полный макияж, великолепный маникюр, последние модели спортивных костюмов и чудесная коллекция золотых украшений… Рядом с ними худеющие потеющие дамы неизбежно чувствовали себя «чужими на этом празднике жизни».

Здесь (может, так я попала по времени) большинство посетительниц – женщины того возраста, когда допустимо лишь обращение на «вы». С соответствующими формами. Несколько человек имеют комплекцию, сходную с моей. И только 2-3 девушки выглядели такими хрупкими, что их хочется покормить. Вполне комфортная обстановка: несовершенство сближает, а дружелюбная атмосфэра для меня очень важна. И хочется верить, что когда пройдет первый месяц тренировок и наступит время контрольного тестирования, мы все искренне, а не снисходительно порадуемся успехам друг друга.

Продолжение следует

Mebel-yahroma.ru мебель в Яхроме каталог

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318