Бесплатная стоматология переживает системный кризис

Бесплатная стоматология переживает системный кризис
В таких условиях пора бы задуматься о профилактике, но нет. По статистике, челябинцы стали хуже ухаживать за зубами: на 1,9 вылеченных зуба приходится один удаленный. В прошлом году соотношение было больше: 2,5 к одному.
Сегодня в Челябинской области под государственным началом работает восемь муниципальных стоматологических клиник для взрослых и одна для детей (в Магнитогорске). Помимо этого, есть несколько стоматологических отделений, а также более сотни кабинетов «зубного профиля» в обычных поликлиниках и больницах. Все они оказывают медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования (ОМС). В нее входит базовая стоматологическая помощь, в том числе – лечении кариеса, пульпита, парадонтита.
Такого количества стоматологических учреждений категорически не хватает, констатирует главный внештатный стоматолог Министерства здравоохранения Челябинской области Илья Сандаков: «Что касается муниципальных образований региона, где с лечением зубов все идет относительно хорошо, то к таким можно отнести Миасс – только здесь, в принципе, перекрываются потребности населения в стоматологической помощи».

Причин здесь несколько. Одной из них Сандаков называет высокую потребность населения в стоматологических услугах. По его словам, кариес – одно из самых распространенных заболеваний на планете. Другая причина - недостаточное количество врачей.
Статистику по одной из больниц приводит главный стоматолог управления здравоохранения Челябинска Елена Мозговая: «Если взять первую стоматологическую поликлинику, которая обслуживает территориально закрепленный за ней Калининский район, то за ней закреплено 120 тысяч человек. На сегодняшний день в учреждение есть 27 ставок врачей зубного профиля, однако этого недостаточно. По старым порядкам полагается четыре врача на 10 тысяч человек. По новым – пять. В итоге - на 120 тысяч необходимо 60 врачей».
Все это отражается на доступности стоматологических услуг. С этим связано 80 процентов жалоб. Пока получается так: чем больше территория, закрепленная за поликлиникой, тем дольше очередь. Бывает и такое, что срок ожидания приема у зубного хирурга может доходить до двух месяцев. Одним из вариантов решения проблемы могло бы быть создание новых рабочих мест и привлечение специалистов. Однако и здесь не все гладко.

По словам Ильи Сандакова, оборудование одного рабочего места для врача стоматологического профиля в муниципальных больницах обходится в полтора миллиона рублей. Государство не всегда спешит помогать. Врачам говорят: «Вы, в принципе, и сами можете неплохо заработать, зачем вам что-то еще открывать? Вкладывайтесь сами»».

Хорошим вариантом было бы привлечение частных инвестиций на принципах государственно-частного партнерства, когда под гарантии низкой арендной платы частник оборудует рабочие места и обслуживает население, в том числе по системе ОМС. Однако инвесторы идут неохотно. Гораздо выгоднее вкладывать средства в частные клиники, где тарифы на лечение зубов в разы превышают аналогичные расценки в системе ОМС.

Для сравнения: в последнем случае страховые компании платят бюджетникам за лечение кариеса порядка 500 рублей, в то время как расценки на лечение в частных клиниках начинаются, в среднем, от 1 800 рублей. Неблагоприятную для инвестиций картину усугубляет система документооборота обязательного медицинского страхования. Основная проблема здесь – запутанность и непрозрачность информации, разобраться в которой очень трудно. «Я пытался разобраться в этой системе, - продолжает Илья Сандаков, - знаете, если бы я был директором частной клиники, то, скорее всего, отказался бы работать в этой системе».
На рабочие места нужны специалисты. Однако тенденция такова, что большинство выпускников медицинских вузов стремится попасть в частные клиники. Там, помимо более высокой оплаты, другие условия труда. Нет потока пациентов, присущего муниципальным больницам, соответственно, есть время и пространство для проявления творчества, поиска индивидуального подхода к каждому клиенту.
Последние, по словам специалистов, трепетнее относятся к собственному здоровью, так как на лечение либо профилактику тратят немалые деньги. Обычно это проявляется в том, что люди элементарно слушают разных специалистов и следуют их советам. В то время как в простой больнице рядовой гражданин требует от простого врача, чтобы тот прямо на месте немедленно вылечил его от всех возможных болячек. В целом, получается так, что молодые врачи-стоматологи приходят в государственные учреждения за опытом. Проработав три года, они отправляются к частникам.
Что касается детской стоматологии, то на сегодняшний день существующие потребности в услугах врачей вдвое превышают количество существующих ставок, рассказывает главный детский стоматолог Управления здравоохранения Челябинска Юлия Лыскова. Причины все те же – дефицит кадров, рабочих мест. Плюс отсутствие лицензий у стоматологических кабинетов на осуществление любой деятельности, кроме срочной помощи.
В качестве попытки решения этой проблемы Минздрав Челябинской области рассматривает законопроект маршрутизации детей со стоматологическими заболеваниями, поясняет главный детский стоматолог минздрава региона Лилия Дегтярева: «Согласно законопроекту, можно будет получить четкие разъяснения о том, где, какую и в каком объеме стоматологическую помощь можно получить при обращении в поликлинику в том случае, если например, на вашем участке отсутствует лицензированный кабинет».

Говоря другими словами, в регистратуре своей поликлиники для детей будет создан специальный раздел, где будут указаны адреса стоматологических учреждений, в которые можно будет обратиться в том случае, если в «родной» поликлинике нет стоматолога.

В целом складывается ощущение, что в бесплатной стоматологии уже давно назрел серьезный системный кризис. Для его преодоления нужна реформа законодательной базы, а также участие государства, в том числе – серьезными денежными вливаниями. В нынешних экономических условиях в такой расклад не верится. Значит, доступности бесплатной стоматологической помощи ждать не стоит. Следовательно, простому гражданину как никогда следует задуматься о профилактике.
VK31226318