Болезни-лихачи. Вирус Зика. Советы доктора Гендельмана

Болезни-лихачи. Вирус Зика. Советы доктора Гендельмана

Экскурс в историю

Год 1947 считается годом обнаружения вируса. Его заметили в Центральной Африке у обезьян. Ровно через 20 лет Зика заразился человек. Африка стала эндемическим очагом болезни. Его переносили комары, он передавался половым путем.

Вот как преподносит историю Герман Шаевич: «В Африке есть эндемические очаги. Там живут комары – переносчики вируса. Но они летают только на 400 метров, следовательно, перенос за пределы континента невозможен. Человечество было спокойно!» Через 48 лет Зика перекочевал в Южную Америку, скорее всего посредством самолетов. Его обнаружили в Бразилии.

Для кого он особенно опасен?

Вирус Зика представляет повышенную опасность для беременных женщин. Тогда как сама она не страдает, испытывая легкие симптомы ОРЗ, мозг плода поражается и останавливается в развитии. Появляется ребенок с микроцефалией, практически без мозга. Он умственно отстает от сверстников, страдает физически. Подробнее о лечении опухолей мозга в Израиле http://topclinic.ru/lechenie-raka-v-izraile/lechenie-opuxolej-mozga-v-izraile/

Гандельман уточняет: «С тех пор, как развилась эпидемия вируса Зика в Бразилии, количество младенцев с микроцефалией увеличилось в несколько десятков раз».

В зоне риска все, кто занимается незащищенным сексом с носителем вируса. Он передается половым путем и грозит синдромом Гийена-Барре. Так назвали восходящий паралич, возникающий из-за повреждения вирусом нервных волокон – разрушению их миелиновых оболочек. Когда паралич доходит до дыхательных мышц, человек просто перестает дышать и умирает от недостатка кислорода.

Симптомы недуга

  • легкое недомогание с субфебрильной температурой;
  • конъюнктивит – красные глаза с выделениями;
  • сыпь на конечностях.

Общее самочувствие человека сравнительно нормальное, потому заподозрить недуг сложно.

Защита от вируса Зика

Людям, попадающим в эндемические очаги на отдых или работу, необходимо принимать следующие меры защиты:

  • пользоваться репеллентами;
  • заниматься сексом в презервативе.

Когда планируется победа над недугом?

Женщинам, живущим в местах распространения вируса, рекомендуется не планировать беременность до 2018 года. Эта цифра выбрана не случайно. Считается, что за два года ученые создадут вакцину против Зика.

VK31226318