Челябинских медиков пустили в «Фокус», но завернули из «Родника»

Челябинских медиков пустили в «Фокус», но завернули из «Родника»

В минувшие выходные в крупных торгово-развлекательных комплексах Челябинска прошла акция по бесплатной вакцинации всех желающих от гриппа, сообщает министерство здравоохранения. В ходе мероприятия иммунитет к сезонному вирусу получили 2168 человек.

Идея проведения акции появилась на заседании областного оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ. Условия и технологию проведения вакцинации согласовали все участники штаба, в том числе представители региональных Роспотребнадзора, Росздравнадзора и Минздрава. Площадками для проведения акции стали крупные ТРК южноуральской столицы: «Фокус», «Куба» и «Горки». Работу прививочных бригад в них организовали областные больницы № 4 и № 2, городские больницы № 1 и № 8.

В первый день акции ТРК «Фокус» посетил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. Пользуясь случаем, он привился от гриппа вместе с другими участниками.

- Безо всяких призывов могу лишь привести сухие факты: в прошлом году на территории России циркулировал самый опасный штамм гриппа – H1N1, он же ожидается и в этом сезоне. Он унес около ста жизней по всей стране, и среди умерших ни один не был привит, – отметил Сергей Кремлев.

Первый день акции собрал ровно тысячу участников: 343 человека привились в магазинах «Лента» и «Леруа Мерлен», 277 в «Фокусе», 236 в «Горках» и 144 в «Кубе». Во второй день в вакцинации приняли участие 1168 жителей и гостей города: 328 в магазинах «Лента» и «Леруа Мерлен», 354 в «Фокусе», 305 в «Горках» и 181 в «Кубе».

Как с сожалением отметили в министерстве здравоохранения, крупнейшие торговые комплексы города «Родник» и «Алмаз» отказались от участия в акции.

Любопытно, что право собственности на ТРК-отказники обычно связывают с именем бывшего губернатора Южного Урала и экс-депутата Госдумы Михаила Юревича.

Lukhovitsy-mebel.ru мебель в Луховицах интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318