Гонконгский грипп «вспомнил» о России через сорок лет: южноуральцам угрожает опасный вид гриппа

Гонконгский грипп «вспомнил» о России через сорок лет: южноуральцам угрожает опасный вид гриппа

Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью федеральным СМИ, в наступлении гриппа варианта «Гонконг», с которым мы давно не встречались, есть определенные риски. Они связаны с тем, что иммунитета против этого вируса, скорее всего, у населения нет.

Наряду с «гонконгским» на территорию России также приходит новый грипп Б и вариант гриппа А(H3N2). Впрочем, в 2015 году на грипп варианта А(H3N2) пришлось не более четырех процентов среди всех заболевших. Также специалисты Роспотребнадзора ожидают сезонный всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) не гриппозной этиологии. В первую очередь это коснется детей.

Напомним, прививочная кампания против гриппа в Челябинской области началась еще в августе. Портал «Медиазавод» писал, что на Южный Урал поступили сотни тысяч доз отечественной вакцины, которой привьют «группы риска» - школьников, работников общественного транспорта, учителей и врачей.

По данным регионального Роспотребнадзора, в Челябинской области в настоящее время наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, однако эпидпорог пока не превышен.

Ozherele-mebel.ru шкаф купе на заказ Ожерелье дешево

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318