Карантин по гриппу для учащихся Южного Урала закончится в понедельник

Карантин по гриппу для учащихся Южного Урала закончится в понедельник
15 февраля во всех образовательных учреждениях Южного Урала возобновится учебный процесс. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Мария Хворостова рассказала, что такое решение было принято по итогам работы ежедневного оперативного штаба по гриппу под руководством первого заместителя губернатора Евгения Редина.
- Снятие карантина связано с резким спадом заболеваемости в регионе. Только за первую половину этой недели специалисты отметили значительное снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Челябинской области. Так, за период с 8–10 февраля зарегистрировано 20935 случаев заболеваний, что ниже аналогичного уровня прошлой недели на 33 процента. Снижение заболеваемости отмечено во всех возрастных группах, в том числе среди школьников 7 – 14 лет – вдвое, подростков – втрое, детей 3 – 6 лет – на треть, детей до 2 лет – на 22 процента, взрослых – на 29 процента. Снижение заболеваемости отмечено во всех муниципальных образованиях, - добавила пресс-секретарь минздрава.
Несмотря на то, что карантин заканчивается, ограничительные меры все еще будут в силе: по-прежнему стоит соблюдать масочный режим в медицинских, образовательных, социальных организациях, учреждениях культуры и спорта, в местах массового посещения, в общественном транспорте. Сохраняется необходимость раннего активного выявления случаев ОРВИ и своевременной изоляции больных, поддержания в образовательных учреждениях оптимального температурного режима, дезинфекции, режима проветривания. Продолжаются карантинные мероприятия по гриппу в медицинских и социальных учреждениях закрытого типа.
Для отдельных классов, групп, параллелей все еще может быть введен карантин на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии по причине заболевания ОРВИ более 20 процентов детей.
Напомним, с 26 января 2016 года в Челябинской области приказом регионального министерства здравоохранения был введен карантин по гриппу. В период действия карантина отменяются все массовые мероприятия. Во всех больницах и учреждениях с круглосуточным пребыванием людей действует масочный режим.
VK31226318