Медики «посадят на иглу» каждого четвертого южноуральца: число привитых от гриппа южноуральцев приближается к полумиллиону

Медики «посадят на иглу» каждого четвертого южноуральца: число привитых от гриппа южноуральцев приближается к полумиллиону

Это приблизительно половина от общего плана вакцинации, сообщает министерство здравоохранения Челябинской области. В качестве прививок используются детские препараты «Гриппол+», «Ультрикс» и взрослый «Совигрипп». По области сформированы 643 прививочные бригады с использованием 313 единиц автотранспорта.

В этом году планируется бесплатно привить 40 процентов населения: 30 процентов за счет федерального бюджета и 10 процентов за счет областных средств. Всего бесплатно будет привито 890 тысяч человек – работники здравоохранения, образования, транспортной сферы, ЖКХ, лица старше 60 лет и с хронической патологией, призывники, студенты вузов, беременные, дети дошкольного возраста, школьники и учащиеся средних профессиональных учебных организаций. Это почти четверть населения региона.

Кроме того, все желающие могут пройти вакцинацию за свой счет. Сделать это можно двумя способами. В медицинских центрах и частных кабинетах придется оплатить и услуги врачей, и прививочный материал. Более доступный вариант – купить вакцину в аптеке, принести ее (с чеком и обязательным соблюдением температурного режима хранения) в поликлинику по месту жительства и получить бесплатный осмотр врача и укол. За собственные средства сегодня уже привиты 7052 человека, в том числе за счет предприятий 3442 южноуральца.

- В этом году кампания против гриппа на Южном Урале началась раньше, чем обычно – с 18 августа, – отметила начальник отдела профилактики Минздрава Челябинской области Ольга Яворская. – Прививки идут полным ходом. Завершить бесплатную вакцинацию взрослых и детей мы планируем к 1 декабря. Людям, которые хотят привиться, необходимо помнить, что на формирование иммунитета нужен месяц. Поэтому затягивать с визитом к врачу не стоит.

В этом году мы ожидаем, что на Южном Урале будет циркулировать как сезонный грипп, так и пандемичный Н1N1. Эти штаммы есть в тех вакцинах, которые мы предлагаем населению бесплатно. Запоминать громкие названия «новых» видов гриппа, которые якобы придут к нам, даже и не стоит. Все они относятся к вышеупомянутым штаммам. Прививка – надежный способ избежать острого течения любого гриппа и его осложнений.

В целом ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области сейчас медики оценивают как неэпидемическую.

Balashihameb.ru купить шкаф-купе в Балашихе

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318