Один из самых знаменитых детских хирургов страны встал к операционному столу в Челябинске

Один из самых знаменитых детских хирургов страны встал к операционному столу  в Челябинске
В Челябинской областной детской клинической больнице проходит мастер-класс научного руководителя по детской хирургии центральной больницы Управления делами президента РФ, профессора, доктора медицинских наук Игоря Витальевича Киргизова по детской эндоскопической хирургии и колопроктологии.
Игорь Киргизов по праву считается одним из самых знаменитых и талантливых детских хирургов России.За два дня работы в главной детской больнице Южного Урала Игорь Витальевич осмотрит пациентов, оценит работу оперблока, выступит как в качестве оперирующего хирурга, так и ассистента на вмешательствах, проводимых челябинскими докторами.
Также гость прочтет для коллег несколько лекций, посвященных современным методикам лечения, достижениям детской хирургии, зарубежному врачебному опыту.
– Я уже пообщался с коллегами из Челябинской области и смог оценить как их профессиональный уровень, так и уровень всей детской хирургической службы. Цель моего визита – не столько научить врачей каким-то уникальным, редчайшим операциям, сколько узнать, как проводятся те вмешательства, которые должны быть поставлены на поток, возможно, показать несколько иные подходы. Должен отметить, что детская хирургия на Южном Урале находится на высоком профессиональном уровне.
Хирургическая служба Челябинской областной детской больницы – крупная, эффективно работающая система, которая обслуживает около 650 тысяч жителей региона в возрасте от 0 до 17 лет.
Служба состоит из амбулаторного и стационарного звена и включает в себя детскую хирургию (абдоминальная и торакальная хирургия, гнойная хирургия, хирургия новорожденных), детскую урологию-андрологию, детскую онкологию, травматологию-ортопедию, нейрохирургию, офтальмологию, оториноларингологию.
Амбулаторная хирургическая помощь в ЧОДКБ включает консультации, профилактические и диспансерные осмотры, экстренную и плановую хирургическую помощь при заболеваниях кожи и подкожной клетчатки, которая не требует общей анестезии. На прием к детскому хирургу ежегодно приходят более четырех тысяч детей. Почти стольких же осматривает уроандролог, чуть меньше – оториноларинголог. Число пациентов нейрохирурга и челюстно-лицевого хирурга – более тысячи в год у каждого. Более 7,5 тысяч детей в течение года обращаются к травматологу-ортопеду, а годовое число пациентов офтальмолога превышает девять тысяч.

Большую работу по выявлению хирургической патологии проделывает выездная бригада, которая в год осматривает более 16,5 тысяч детей и подростков.

Хирургические отделения областной детской больницы развернуты на 153 койках. Также в структуру службы входит отделение реанимации и анестезиологии на шесть коек и центр амбулаторной хирургии аналогичной мощности.
За год хирурги ЧОДКБ прооперировали 5583 пациентов, а общее число операций составило 6710. Большинство повторных вмешательств проводились как очередной этап лечения.
В областной детской больнице активно внедряются эндохирургические технологии: лапароскопические, торакоскпические, артроскпические. Врачи по графику проходят специализацию по эндохирургии. В 2015 году количество эндоскопических операций, сделанных в ЧОДКБ, увеличилось почти в 3,5 раз и составило 293 операции.
– В последнее время мировая хирургия все больше и больше ориентируется именно на эндоскопические вмешательства, то есть, вмешательства без значительного разреза. Считается, что эта технология является наиболее перспективной, менее травматичной для пациента, особенно, когда речь идет о детях.
У эндохирургии по сравнению с традиционными методами много весьма существенных преимуществ, главное из которых – раневой процесс течет по-другому: быстрое заживление и послеоперационное восстановление, кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и тот фактор, что такая операция намного «косметичнее», нежели обычная, – подчеркивает главный детский хирург минздрава Челябинской области, заместитель главврача ЧОДКБ Николай Ростовцев.
фабрика мебели Щербинка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318