Первенцами нового областного перинатального центра в Челябинске стали девочки-близняшки

Первенцами нового областного перинатального центра в Челябинске стали девочки-близняшки

Он был возведен за два года в рамках федеральной программы, информирует пресс-служба южноуральского губернатора.

- Сама идея перинатального центра — выхаживать каждую жизнь, давать родиться каждому ребенку. У нас есть совершенно твердые обязательства по строительству. 1 октября центр должен был принять первую счастливую женщину, которая родит нового жителя Челябинской области. И это произошло. Уверен, что новое медучреждение даст хороший импульс к снижению младенческой смертности. Проект находился на контроле у президента Владимира Путина, мы в целом выглядим неплохо на фоне других регионов, — прокомментировал событие Борис Дубровский.

Первыми детьми, рожденными в стенах нового медицинского учреждения, стали девочки-двойняшки, роды принимал главный врач медучреждения Юрий Семенов. Сейчас сестренки находятся в послеродовом отделении. Всего за неполную половину первого рабочего дня здесь появились на свет четверо маленьких южноуральцев. Машины «скорой помощи» привозят рожениц в штатном режиме, медцентр функционирует в полном объеме.

Новое здание перинатального центра находится рядом с многопрофильными стационарами Челябинской областной больницы, областной детской больницы и областным онкологическим диспансером. Портал «Медиазавод» уже отмечал, что здесь оборудовано 130 коек круглосуточного пребывания. Кроме того, в структуре стационара предусмотрены родовый блок на 12 индивидуальных родовых залов, операционный блок на три зала, отделение реанимации для женщин — девять коек, отделение реанимации новорожденных — 18 коек.

В центре имеется все необходимое для оказания медицинской помощи недоношенным новорожденным, в том числе с экстремальной и очень низкой массой тела. В 2017 году более половины южноуральских женщин, рожающих преждевременно, должны будут госпитализированы в перинатальный центр. Для дородовой госпитализации беременных женщин из сельских территорий в центре будут организованы койки акушерского ухода.

VK31226318