В 14 лет детей, больных диабетом, снимают с инвалидности

В 14 лет детей, больных диабетом, снимают с инвалидности
Главной новой проблемой российского диабетического сообщества в этом году стал пересмотр правительством критериев присвоения инвалидности детям-диабетикам. Ребятам, достигшим 14 лет, имеющим инвалидность, медико-социальные экспертизы на местах, ссылаясь на новые федеральные акты, в этом статусе начали отказывать. Несколько таких случаев было уже и в Челябинской области. Основной аргумент: «Вы уже можете управлять своей болезнью сами».
Такой подход вызвал возмущение родителей и несогласие рядовых врачей-эндокринологов. Во-первых, именно в этом, подростковом, возрасте из-за гормональных скачков крайне трудно удержать сахар в норме. Во-вторых, из-под малообеспеченных семей, придавленных проблемой детского диабета, выбивают даже ту слабую материальную подпорку, несколько тысяч рублей в месяц, сейчас им положенных и помогающих хоть немного выживать.
Тут же – потеря льгот при поступлении в вузы, среднетехнические учебные заведения. Еще – рискованное для больных перекладывание обязанности инсулинобеспечения с федерального на тощие региональные бюджеты.

Пострадавшие от нововведения близки к отчаянию. Из Москвы же ситуация умело забалтывается, а негатив объясняется якобы некомпетентностью исполнителей в регионах. В пылу реформаторства правительство уже готово сбросить с себя маленький крестик инвалидности детей-диабетиков. На фоне больших социальных «крестов» (пенсионное обеспечение, бесплатная медицина, образование и др.), которые оно обязано нести, у диабетиков просто нет шансов.
Поодиночке и общественными организациями проблему не решить – реакция власти на интернет-петиции идет дольше сигнала с Марса. Но вдруг – надежда появилась. В конце апреле Законодательное собрание Хабаровского края, изучив ситуацию, официально обратилось к министру труда и соцзащиты Топилину с предложением оставить подростков-диабетиков в покое до 18 лет.
Одновременно хабаровчане обратились за поддержкой к коллегам из других региональных парламентов. И вот буквально за полтора месяца инициатива уже поддержана законодателями более чем в 20 краях и областях (Приморский край, Сахалинская, Ленинградская области, Татарстан и многие др.). О позиции ЗСО Челябинской области в СМИ пока нет информации. Однако и без участия последнего в деле обозначился некоторый просвет. Вопрос заявлен самой властью, и наши юные земляки-диабетики, пусть с подачи Дальнего Востока, получают хоть какой-то шанс на возможность продолжения государственной поддержки с 14 до 18 лет.
Mebel-chernogolovka.ru купить шкаф в Черноголовке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

просушка квартиры в Санкт-Петербурге
VK31226318