В Челябинской области пройдёт акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

В Челябинской области пройдёт акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

III Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), продолжится в Челябинской области. Маршрут акции, направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию, проложен через 30 регионов и охватывает 120 городов.

В Челябинской области акция пройдет с 30 августа по 03 сентября. Мобильные пункты тестирования (МПТ), в которых квалифицированные специалисты ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» проведут бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием, сделают остановки в Челябинске, Миассе, Златоусте, Магнитогорске.

В оживленных местах – на городских площадях, в скверах, возле торговых центров местные жители смогут увидеть белые брендированные автомобили с широкой красной лентой – дорогой, по которой через всю Россию проедут МПТ, символизирующей объединение регионов перед угрозой ВИЧ/СПИД.

В Челябинской области практически каждый день выявляется новый случай ВИЧ-инфекции. Задача акции – привлечь внимание жителей регионов к проблеме и повысить мотивацию к прохождению тестирования, увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, донести до людей информацию о ВИЧ-инфекции, помочь защитить себя и близких. В МПТ любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

С целью повышения знаний 03 сентября в Челябинске также пройдет обучающий семинар для терапевтов «ВИЧ-инфекция в практике специалистов первичного звена. Ранняя диагностика», который позволит слушателям получить современные сведения по эпидемиологии, клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа у взрослых и детей, методам диагностики и лечения, предотвращению стигмы и дискриминации, мотивированию пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. В качестве спикера выступит ведущий специалист федерального учреждения здравоохранения в области ВИЧ/СПИДа. Мероприятие станет еще одним шагом к совершенствованию системы подготовки специалистов первичного звена здравоохранения по вопросам профилактики и более раннего выявления ВИЧ-инфекции, создания тотальной настороженности по отношению к распространению вируса иммунодефицита человека.

Итоговое мероприятие, посвященное участию региона во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция», пройдет 03 сентября в г.Челябинск. Место проведения мероприятия: г.Челябинск, ул.Воровского, 64. Южно-Уральский Государственный Медицинский Университет. Время: 15:00-16:30

Время и место проведения образовательного мероприятия: 11:00 – 14:30, г.Челябинск, ул.Воровского, 64. Южно-Уральский Государственный Медицинский Университет (актовый зал главного корпуса)

Время и место тестирования в населенных пунктах Челябинской области:

г.Челябинск – 30 августа - 01 сентября

30 августа с 12:00 – 20:00. Адрес: г.Челябинск, Сквер им.Колющенко (пересечение ул.Доватора и ул.Шаумяна).

31 августа -тестирование на предприятии АО «КОНАР» (г.Челябинск, ул.Енисейская, д.8) с 08:00 – 16:00

01 сентября с 14:00 – 22:00, г.Челябинск, Артиллерийская, д.136 (территория парковки перед входом в ТРК «Горки»).

г.Миасс – 30 августа с 14:00 – 20:00, пр-т Автозаводцев, д. 55 (площадь у Администрации города).

г.Златоуст – 31 августа с 14:00 – 20:00, ул.Айская, д. 70 (территория парковки перед входом в ТРК «Тарелка»).

г.Магнитогорск – 01 сентября с 12:00 – 18:00, ул. пр-т К. Маркса, д.153 (территория парковки перед входом в ТРК «Гостиный двор»).

Аккредитация и дополнительная информация: Инна Винницкая: +7 (916) 634-81-44, innavi@vng.tv

Справочно:

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию третий год подряд проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

В 2016 году акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходила в крупных торгово-развлекательных центрах 10 регионов страны, в течение 2 недель в каждом.

В 2017 году акция проводилась совместно с ОАО «РЖД». Через 24 региона в составе регулярных поездов следовал специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имели возможность пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. В каждом городе была предусмотрена остановка на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещался на железнодорожный вокзал.

Всероссийская акция Минздрава России направлена на привлечение внимания и информирование граждан о проблеме ВИЧ/СПИДа, мотивирование к прохождению тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также снижение дискриминации и стигматизации ВИЧ-положительных граждан.

Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru

Mebel-yahroma.ru шкафы-купе недорого Яхрома

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318