В Кыштыме открылось первичное сосудистое отделение

В Кыштыме открылось первичное сосудистое отделение

Первичное сосудистое отделение предназначено для оказания медицинской помощи пациентам с острой сердечнососудистой патологией: острыми инфарктами миокарда и нарушениями мозгового кровообращения. По словам заведующей отделением Елены Классен, задача медперсонала - добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

На открытие отделения направлено 39 миллионов рублей из областного бюджета, а также из местного бюджета и внебюджетных источников.

«Отделение прекрасно оснащено. Отремонтированы помещения, выполнен проект с положительным заключением экспертизы, обеспечен монтаж системы снабжения медицинскими газами на сумму 6,9 млн. рублей. Всего на приобретение медицинского оборудования направлено 28,1 млн. рублей. Это аппараты искусственной вентиляции лёгких, аппарат УЗИ, реабилитационное и реанимационное оборудование, следящая аппаратура, функциональные кровати, мебель», - сообщили в администрации.

Новейшее оборудование (кстати, отечественное) позволит осуществлять мониторинг и корректировать основные жизненные параметры пациента, осуществлять искусственную вентиляцию легких современными способами. Смонтированная система обеспечения медицинскими газами предоставит возможность осуществлять кислородную терапию каждому пациенту, находящемуся в отделении.

Кроме того, система медицинских газов подведена в реанимационное и хирургические отделения, операционные, что можно назвать прорывом для центральной больницы. Наличие реабилитационного оборудования, поворотного стола-вертикализатора позволит полноценно осуществлять первый этап реабилитации с применением аппаратных технологий и методик лечебной физкультуры.

В отделении оборудован и зал лечебной физкультуры для индивидуальных и групповых занятий по реабилитации и максимальному восстановлению двигательных функций больных инсультом. Приобретены сантехнические и электротовары, мягкий инвентарь, компьютерная техника.

Первичное сосудистое отделение является межрайонным, территория обслуживания рассчитана на 103 тыс. человек взрослого населения. В Кыштымскую больницу будут госпитализировать пациентов из Каслинского муниципального района, Верхне-Уфалейского и Нязепетровского городских округов. Отделение рассчитано на 40 коек, в том числе 8 - интенсивной терапии. Заведующая отделением Елена Классен прошла специальное обучение на кафедре неврологии и нейрохирургии Казанского медицинского университета.

В 2017 году планируется открытие на базе физиотерапевтического корпуса реабилитационного отделения. Позднее будет создан паллиативный центр в режимах дневного и круглосуточного стационара, а также амбулаторного обслуживания.

В центре планируется оказывать помощь не только больным, но и обучать родственников по уходу и поддержанию качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями.

Фото Максима Марининова.

VK31226318