В Нязепетровске сохраняют ФАПы

В Нязепетровске сохраняют ФАПы

По данным администрации, в районе пока удается сохранить все фельдшерско-акушерские пункты, где есть фельдшеры. Однако, как подчеркивает главный врач Нязепетровкой ЦРБ С. Кутепов, многие из сельских медицинских работников района уже предпенсионного возраста. Особенно остро эта проблема ощущается в Гривенском сельском поселении.

Отмечается также, что трудовой энтузиазм сотрудников ФАПов «гасит» не только низкая заработная плата, но и состояние помещений фельдшерских пунктов. Градус оптимизма падает, когда разваливаются окна, печи, протекает кровля.

Можно было бы перейти к работе передвижных ФАПов, когда специализированный автомобиль с медицинским специалистом по графику объезжает сельские населенные пункты. Однако, главврач ЦРБ предлагает еще немного подождать.

«Есть шанс, что до конца 2016 года будет утверждена федеральная программа «Земский доктор», по которой медицинскому работнику, решившему перебраться работать в сельскую местность, будут выплачивать 500 тысяч рублей единовременного пособия», - пояснили в муниципалитете.

Ожидается, что будут поставляться модульные ФАПы – готовые помещения со всем необходимым оснащением, требующие только фундамента и подключения к инженерным коммуникациям.

В ожидании лучших времен работают ФАПы в следующих населенных пунктах: Нестерово, Деево, Курга, Юлдашево, Бехтерево, Кедровый, Арасланово, Шемаха. На лучшее будущее в недалекой перспективе надеются и жители.

Fryazino-mebel.ru кухни на заказ Фрязино недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318