В семье Ефремовых сложилась династия профессионалов

В семье Ефремовых сложилась династия профессионалов
Хотя сам заслуженный врач России Павел Ильич Ефремов от этого звания открещивается.

- Родоначальником династии можно назвать мою маму Клавдию Павловну Ефремову, - рассказывает Павел Ильич. - Она была фельдшером-акушером, закончила в 1945 году Троицкое медицинское училище. На фронт не попала, ее направили в село Кочердык Октябрьского района.
Врачей там совсем не было, и мама трудилась за всех. У жены моей, Елены Викторовны, врачом была тетя. Так что медицинские корни в предыдущих поколениях есть и с той, и с другой стороны.
С женой Павел Ильич учился вместе - поступили в мединститут в 1970 году, так что в этом году отметят 40 лет выпуска. Учились в одной группе, а по-настоящему познакомились, когда ребят вывезли на картошку. Целый месяц студенты провели в Красноармейском районе. А через три года Павел и Елена поженились.

Интересно, что почти такая же история повторилась и у сына Антона, который со своей будущей женой, тоже Еленой, был знаком с десятого класса. Вместе поступили и в мединститут.
- Никто не заставлял сына идти в медики, хотя, наверное, трудно было ему выбрать другую дорогу, - рассуждает Павел Ильич. - Сначала мы работали с женой по распределению в Троицке, потом вернулись в Челябинск.
Жена трудилась в больнице ЧТЗ (сейчас это городская больница № 8, где она работает поныне заведующей отделением эндоскопии и ультразвуковой диагностики), мне же приходилось совмещать работу в больнице скорой помощи, которая тогда еще строилась, и в областной больнице.

Я много дежурил, так что сын больше времени проводил с мамой. Дома его не оставишь, и жена брала его на работу. Антон у нас даже азбуку осваивал на печатной машинке в больнице!
А вот отец Павла был против профессии врача. - Папа был механиком от Бога, - вспоминает Павел Ильич. - Он многому меня научил и хотел, чтобы я выбрал инженерную специальность. Оттаял он много позднее, когда услышал по радио поздравления в мой адрес. Так что рукоделом я все равно стал, только по человеческим телам.
Впрочем, и уроки отца оказались впрок. Я ведь заядлый автолюбитель, через всю жизнь пронес страсть к машинам. Уже в 12 - 13 лет умел отремонтировать двигатель. Передал это умение по наследству сыну - в 11 лет Антон впервые отрегулировал двигатель «Жигулей», сам менял шаровые опоры.
Павел Ильич передал сыну не только техническое мастерство. Сейчас Антон Павлович - врач высшей категории, занимается эндохирургией, пишет кандидатскую, стал заведующим второго хирургического отделения областной больницы. Был в бригаде, которая занималась первой в области пересадкой печени. Жена Антона работает в том же отделении эндоскопии и ультразвуковой диагностики, что и Елена Викторовна.
За два последних года сын дал больше интервью, чем отец за всю жизнь. Поводов для них было немало. Чего стоит только случай, когда в ноябре 2015 года Антон Ефремов спас пассажирку на борту самолета, летевшего из Египта - женщине внезапно стало плохо с сердцем. Справедливости ради, скажем, что на счастье женщины, в самолете оказалось сразу несколько врачей, которые объединили усилия.

Интересно, что уже через две недели ситуация повторилась - снова борт из Египта, потребовалась помощь другой пассажирке, вот только помог ей уже сам Павел Ильич.

Несмотря на огромный опыт, Павел Ильич с увлечением говорит о новинках, о современных технологиях, с гордостью подчеркивает, что отделение эндохирургии впервые появилось именно в областной больнице. А это ведь давняя мечта хирургов - свести вмешательство к минимуму при максимуме результатов.
- Учимся мы всю жизнь, - настаивает Павел Ильич. - И всегда есть к чему стремиться. Так, в Челябинске пока нет хирургических роботов. Знаю, что есть в Екатеринбурге, а всего их по стране не более 18. Но роботом управляет человек. И каждый новый инструмент требует изменения в работе. Поэтому волнение всегда присутствует - пока не приступишь к операции, ты не знаешь, каков будет результат. Нельзя сказать, идя в операционную: «Я тут на полчасика!».
Даже подумать так нельзя. Иначе придется работать и два, и три часа! Конечно, уверенность моя сейчас и 30 лет назад - они разные. В молодости волновался о другом, сейчас думаю, как избежать кровопотери, как не оставлять по максимуму работы на второй этап. Это не страх, как в молодости, скорее, прагматическое обдумывание ситуации.
Такой ответственный подход приносит свой результат. Отделение, которым заведует Павел Ефремов, принимает женщин со всей области, и сложных случаев встречается немало. Между тем за весь 2015 год здесь было лишь три переливания крови - это на 1,5 тысячи операций! Для любого хирурга это очень важный показатель. С каждым годом крови отделению требуется все меньше.
Неудивительно, что сюда приходят на стажировку, учатся, перенимают опыт. И учатся у Павла Ильича на совесть - среди его учеников зам главврача областного перинатального центра Алексей Фортыгин, зам главврача по стационарной работе медцентра «Лотос» Владимир Рышков, многие другие.

- Приходилось слышать, что молодые врачи проводят мало операций - мол, им не доверяют, - говорит Павел Ильич. - Но дело совсем не в этом! Просто изменилось законодательство, требуется разрешение практически на все. Я не хочу хаять молодежь, нам без них никуда. Но времена другие. Нам после четвертого курса разрешали проводить операции - я первую провел на практике. Под контролем, конечно. Сейчас же студенту не имею права это разрешить. Уровень мастерства в итоге стал подниматься позже. Но без практики нельзя. Знаете, это как гайка - в книге можно все про нее прочитать, но на практике есть гайка с резьбой вправо, а есть - влево. И если, к примеру, машинист паровоза неправильно гайку закрутит, то погибнет сто человек. Хирург рискует жизнью одного, но этот человек прямо здесь перед тобой.

Особого внимания заслуживает отношение Павла Ефремова к пациентам. В одном из многочисленных отзывов пациентка благодарила врача за то, что он очень подробно разъяснял ей суть и ход лечения.
- Обязательно надо все объяснять, - считает Павел Ильич. - Однажды я с пятницы до понедельника уговаривал больную на операцию - и не зря. Мы ведь имеем дело с деликатной сферой. Часто мы последняя инстанция, где решается - сможет женщина самостоятельно забеременеть или нет. И всегда стараюсь приободрить пациента. Заметил, что если человек улыбается, у него и лечение проще идет! А кто истерит, у того больше неурядиц. Человек с улыбкой быстрее выписывается и уходит домой.
Правду говорят - слово врача, бывает, лечит, а бывает, калечит. Конечно, операции сейчас другие, прежде эфир по три дня выдыхали. А что касается результатов, то я пациентам всегда говорю - вот пройдет месяц, тогда и оцените свое состояние. Не сочтите за труд, позвоните, расскажите - нам тоже важно знать. И если человек в итоге забыл, что был на операционном столе, значит, все мы сделали правильно.

Хотя работа занимает огромное место в жизни Ефремовых, стенами больницы их жизнь не ограничивается. Они, к примеру, заядлые лыжники - объездили уже почти все горы Урала. Внучку Катю на лыжи поставили в три года, внука Витю - в два. В большой семье все настолько увлечены этим видом спорта, что готовы встать не только на горные, но и на летние лыжи - благо, есть своя моторная лодка.

- Витя обожает мотоциклы, а Катя пробует уже квадроциклы, - говорит Павел Ильич. - Про автомобили я уже говорил. Мы легки на подъем - нам в Белгород к родственникам сгонять проще, чем кому-то поехать в Екатеринбург! Да и женщины наши могут запросто заменить нас за любым рулем.
Внук меня по отжиманиям уже догнал, а вот подтягиваюсь я больше, чем Витя. Стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме, ведь операции - это большая нагрузка. У кардиохирургов нагрузки приравнивают к тем, что испытывают летчики-испытатели. Но запал у меня еще имеется - есть что отдать.
Придают сил и посиделки на даче в деревне. Правда, разговоры у Ефремовых и тут часто сводятся к медицине. - В результате кто-то не выдерживает и начинает кричать: «Заканчивай пятиминутку!», - смеется Елена Викторовна. - Но куда от медицины уйдешь - мы ж заведующие, нам с работы постоянно звонят.
Mebel-krasnoznamensk.ru кухни дешевые Краснознаменск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318