За шаг до эпидемии: в Челябинской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на 1 % ниже эпидпорога

За шаг до эпидемии: в Челябинской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на 1 % ниже эпидпорога

В целом по области рост заболеваемости гриппом и ОРВИ составил за неделю 1 %, в Челябинске – 8 %, сообщает региональный Роспотребнадзор. Ситуация неэпидемическая, но до порогового уровня – всего 1%.

По сведениям заместителя руководителя регионального Роспотребнадзора Светланы Лучининой, чаще других болееют маленькие дети – в категории от 3 до 6 лет рост заболеваемости составил 11 %. Совсем малыши – дети до 2 лет, и школьники, напротив, стали болеть меньше – заболеваемость снизилась на 3 %. А среди взрослого населения – на 2 %.

Число заболевших гриппом о ОРВИ увеличилось в 17 муниципалитетах. Карантиннные мороприятия сохраняются в Саткинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Верхнеуфалейском, Октябрьском, Миасском, Златоустовском, Копейском, Коркинском, Сосновском, Еткульском, Увельском муниципальных образованиях.

«По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А H1N1/pdm2009, А H3N2 и В, парагриппа, респираторно-синцитиальной и аденовирусной инфекции», — отмечает Светлана Лучинина.

Закрыты на карантин 8 классов в восьми школах и 3 группы в трёх детских садах в Челябинской области. Ограничительные мероприятия действуют в медицинских учреждениях и учреждениях соцзащиты.

кухни на заказ в Озёрах недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318