«#Васьковсмог»: по заявлению мэра Миасса о клевете возбуждено уголовное дело

«#Васьковсмог»: по заявлению мэра Миасса о клевете возбуждено уголовное дело

По заявлению главы округа Геннадия Васькова полиция возбудила уголовное дело по части первой статьи 128.1 «Клевета». О том, что терпение Геннадия Анатольевича лопнуло, и он готов дать решительный отпор тем, кто порочит его имя, градоначальник не скрывал. На одной из "чайных бесед" с журналистами на вопрос "Не пора ли разобраться с "говорунами", превратившими критику в "информационную бомбу"?" глава округа ответил коротко "Заявление уже подано". Теперь известна и реакция правоохранителей: отреагировали, проводятся следственные действия.

Напомним, в марте в почтовые ящики миасцев стали вбрасываться газеты (четырехполоска) с названием «#Васьковнесмог» с критическими материалами в адрес главы. Яркий дизайн привлек внимание читателя. Фактически-цифровая информация вызвала вопросы по поводу источников "эксклюзива" и авторства: листовка не имела "опознавательных знаков" - кем и в каком количестве издается, где зарегистрирована.

Параллельно газета выставлялась соцсетях, где, опять-таки, неизвестные авторы-организаторы напоминали, что миасцы имеют право и должны это знать. Ну, и как поняли неглупые люди - узнав, не должны молчать. Листовка подсказала пару вариантов - можно проголосовать за отставку главы; можно, если надоела "бездеятельность местной власти, и есть что рассказать" - сделать это, отправив сообщение по указанному электронному адресу.

Организатор-автор пока остается в статусе "неустановленного лица, в деяниях которого усматриваются признаки преступления". Но ни у кого нет сомнений, что специально обученные люди найдут его (или их). Найдут это самое "лицо", которое распространило газеты, "содержащие заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Васькова, а также подрывающие его репутацию в качестве главы Миасского городского округа».

Отметим, критическая листовка органично вписалась в организованную нынешней весной политическую кампанию против главы. И стала своеобразной "подпоркой" для оппозиционеров, решивших добиться "неуда" для Васькова во время отчета о проделанной в 2016 году работе. До "двойки" пока не дошло: сессию прервал конфликт на почве выбора способа голосования - открыто или тайно ставить за отчет оценку.

Между тем, события в городе, и так изрядно "расшатанном" многолетними политическими дрязгами, стремительно развиваются. Как мы сообщали ранее, в этот раз "шуму навели" силовики: 18 апреля в администрации оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области при поддержке ОМОН провели выемку документов в комитете управления имуществом.

Как сообщила пресс-секретарь главы округа Надежда Соколова, оперативные мероприятия направлены на проверку законности выделения земельных участков в Миасском округе в период с 2015 года по настоящее время. На таком вот, непростом фоне будет выставляться оценка главе за годовую работу. Произойти это должно на сессии, которую запланировано продолжить 28 апреля.

Фото автора.

Mebelzelenograd.ru шкафы на заказ Зеленоград

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318