Тарифы загнали в клетку

Тарифы загнали в клетку

На очередном заседании областное правительство выделило деньги на ремонт плотин и объявило карантин по гриппу.

В отсутствии главы региона (Михаил Юревич находится в московской командировке) в зале заседаний губернаторской резиденции председательствовал его первый зам Сергей Комяков. Упреждая докладчиков, он сразу же сделал два заявления. Главное: в связи с набирающей силу эпидемией ОРВИ-гриппа, в Челябинской области вводятся полноценные карантинные мероприятия.

В первую очередь они касаются учебных заведений и дошкольных учреждений. Класс, к примеру, отправляется на досрочные каникулы, если заболела четверть от общего количества учеников. Для школы этот показатель равен 30 процентам. Срок карантина - от 7 до 10 дней. Повод для принимаемых мер более чем весомый: лишь в минувший понедельник в больницы с симптомами ОРВИ обратилось 12 тысяч южноуральцев. В 1100 случаях диагностирован грипп, в том числе у 24 пациентов - высокопатогенный.

Второе заявление вице-губернатора касалось не менее горячей темы - коммунальных платежей. Как известно, в нашем регионе с 1 января тарифы на газ, воду, тепло, электричество подпрыгнули в среднем на 17,6 процентов. И это при том, что Владимир Путин данную планку установил на уровне 15 процентов. Пришлось областным властям срочно вмешиваться и волевым методом принуждать местных монополистов поумерить свой аппетит. В итоге тарифы удалось загнать в отмерянное премьер-министром прокрустово ложе, зато в региональном бюджете образовалась финансовая дыра. Размер ее не маленький - около 56 миллионов рублей. Что имеем? Очередную головоломку для депутатов ЗСО: отыскать дополнительные миллионы в бюджете-2011, сверстанном с шестимиллиардным дефицитом.

После этого чиновники перешли к повестке дня. Заместитель губернатора Юрий Клепов доложил о том, как идет реализация положений президентского Послания. Выяснилось, что идет довольно бойко. Запланированы мероприятия по привлечению инвесторов и снижению энергоемкости экономики, по развитию АПК и повышению рождаемости - всего 130 пунктов. Министр здравоохранения Виталий Тесленко рассказал, что на базе санатория «Березовая роща» предполагается создать областной центр реабилитации, а замминистра промышленности Альбина Ахатова поведала о том, что 45 миллионов рублей пойдут на ремонт

гидротехнических сооружений в Карабаше, Сатке, Кыштыме, Миассе и других городах. Общим числом - восемь штук.

Некоторое оживление в аудитории вызвало выступление главы Минстроя Виктора Тупикина. Он докладывал о целевой программе модернизации ЖКХ. Министр приводил много цифр, но суть программы сводится к следующему: к 2020 году количество аварий на коммунальных сетях должно снизиться вдвое, а потребление воды в расчете на душу населения - на 40 процентов. И еще: за капитальный ремонт многоквартирных домов будут платить исключительно сами жители.

Произошли также некоторые изменения в структуре и руководстве регионального правительства. Надежду Гартман на посту главы Минсоцотношений с 1 февраля сменит Ирина Гехт (до этого она числилась первым заместителем министра). А у губернатора появится еще один зам, призванный курировать инвестиционные, имущественные и правовые вопросы. Фамилия претендента на это кресло пока не озвучивается.

VK31226318