В телеэфире, как в бане, все равны

В телеэфире, как в бане, все равны

Члены облизбиркома куют себе молодую смену.

Областной избирком дал официальную отмашку весенней избирательной кампании. На его очередном заседании было озвучено: мартовская борьба за 17 депутатских мандатов и три кресла поселенческого главы будет нешуточной. Кое-где на одно место претендует по 10-11 человек!

Но началось заседание с приятного момента. На освобожденную экс-лидером регионального отделения ЛДПР Олегом Голиковым вакансию депутата ЗСО утвердили другого жириновца - Сергея Буякова. Сам же Голиков, шесть лет ставивший на крыло местных «соколов», если верить официальной версии, уходит в большую политику.

Члены комиссии придирчиво - до секунды - подсчитали эфирное время, выделенное в январе политическим партиям. Выяснилось: единороссы мелькали на наших экранах чаще других (что мало кого удивляет). Телевизионщиков пожурили и предписали им исправить перекос.

Хотя это не так-то просто сделать. Судя по сведениям о партийных расходах, на финансовом фронте у «Единой России» существенный перевес. Так, в четвертом квартале 2010 года южноуральское отделение партии власти израсходовало на свои нужды 9,6 миллиона рублей. То есть почти в 2,5 раза больше, чем ближайший конкурент, «Справедливая Россия».

Целых три пункта повестки дня было отведено Молодежной избирательной комиссии Челябинской области. Дело в том, что эту структуру можно рассматривать как некий резерв, как испытательный полигон для «взрослого» избиркома. Сразу несколько человек, получивших в прошлом году «обкатку» в «молодежке», уже работают в территориальных комиссиях. Председателем молодежного избиркома снова стал Алексей Фартыгин.

Журналисты не удержались и спросили председателя областной комиссии Ирины Старостиной, насколько верны предположения некоторых СМИ о ее скором переходе на работу в Москву.

- Я сама узнала об этом из Интернета, - пожала плечами Ирина Аркадьевна. - Если хотят, пусть себе пишут. Мне пока никаких предложений из столицы не поступало.

VK31226318