Отчет на душу населения

Отчет на душу населения

Сегодня Михаил Юревич впервые в качестве губернатора отчитался перед Законодательным Собранием области. Послушать речь люди поднимались в Большой зал ЗСО. К 11 часам его уже заполнили депутаты, министры, силовики, представители духовенства. Прибывшим всего за несколько минут до начала пришлось довольствоваться местами на балконе: партер был уже занят. Речь губернатора транслировалась в прямом телеэфире.

Власть нашла много льготников

Юревич отметил, что политические изменения (имелось в виду его утверждение на губернаторском посту) совпали «с позитивными послекризисными процессами в экономике: по всем отраслям наметился устойчивый рост». Консолидированный бюджет области увеличился на 40 процентов и составил почти 86 миллиардов рублей. В итоге Южный Урал сохранил статус региона с ярко выраженной социальной направленностью.

- Власть никогда не отступала от принятых социальных обязательств, - сказал Михаил Валериевич и пару секунд помолчал. - Они объемны у нас и превысили в 2010 году 18 миллиардов рублей. Основные средства идут на поддержку ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, детей-сирот.

Губернатор пообещал и дальше поддерживать семьи, которые берут детей на воспитание. А для выпускников детских домов запускается «программа послеинтернатного сопровождения».

Губернатор сказал, что ветераны труда на Южном Урале поддерживаются лучше, чем в соседних Свердловской области и Башкирии. Он говорил об этом так подробно, что стало тревожно за пожилых. Особенно когда отметил, что законодательство о ветеранах-южноуральцах - самое либеральное в стране. Однако на вопрос журналистов о том, ужесточат ли власти «ветеранское» законодательство, Юревич после доклада ответил: нет. А социальная поддержка, по его словам, полностью сохранится. В зале губернатор говорил дословно следующее:

- В то же время вынужден констатировать: зачастую необоснованный рост числа льготников в прежние годы привел к тому, что в Челябинской области различные пособия сейчас получают более миллиона человек. То есть фактически треть населения региона. И число получателей только растет. Убежден, что для многих гораздо важнее был бы достойный заработок. И наша задача - создать для этого необходимые условия.

Завуч в погонах

Власти намерены обновлять жилищно-коммунальный комплекс и продолжить дорожную революцию.

- Вложения в объеме семи-восьми миллиардов рублей в год будут, пока асфальт не придет даже в самые отдаленные села, - сказал Михаил Юревич.

Труженики сельского хозяйства, по планам губернатора, удвоят в ближайшие годы производство птицы. А еще «в среднесрочной перспективе» будут доить по пять тысяч литров молока от каждой коровы в год. Глава области удивился, почему при наличии в регионе аграрного университета не хватает овощеводов. Впрочем, досталось от Юревича вузам разного профиля. В том числе за дефицит специалистов горнодобывающей отрасли и отсутствие на Южном Урале своей архитектурной школы.

Упомянув теракт в Домодедово, Михаил Юревич сказал и про безопасность:

- Пора переходить от мягких рекомендаций к жестким требованиям. На входе в аэропорты и вокзалы должен вестись личный досмотр. На подступах к любым объектам, которые могут представлять интерес для террористов, должно быть установлено видеонаблюдение. Не исключение здесь и торгово-развлекательные центры.

До начала нового учебного года школы в Челябинске и других крупных городах области оборудуют «тревожными кнопками».

- Кроме того, - продолжил губернатор, - считаю полезным предложение привлечь к организации безопасности образовательных учреждений лучших сотрудников правоохранительных органов, которые высвобождаются в ходе реформы МВД. Они могли бы работать заместителями у директоров школ, курируя вопросы безопасности.

Mytischimebel.ru купить шкаф купе в Мытищах недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318