Три новости от зама

Три новости от зама

Вскоре в Челябинской области появится собственный закон «О земельных отношениях».

Весеннее настроение сказывается на всех, депутаты не исключение. Перед началом седьмого заседания областного Законодательного собрания в зале не досчитались сразу 13 народных избранников. Однако законотворческую работу откладывать не стали.

В повестке значилось почти четыре десятка вопросов. Изменения в региональном бюджете - один из них. У докладчика, вице-губернатора Сергея Комякова, было три новости: хорошая, нейтральная и плохая. Начал зам, как водится, с хорошей: бюджет области пополнился 929 миллионами федеральных рублей, они пойдут на борьбу с безработицей, поддержку местных сельхозпроизводителей, на организацию детского отдыха.

Новость нейтральная: регион потратит ровно столько, сколько получил. Отсюда вытекает не слишком радостная новость: дефицит бюджета остается на прежнем уровне - 6,5 миллиардов рублей. Совсем недавно власти заверяли, что будут стремиться заштопать эту прореху, что к концу года ликвидируют разрыв между доходами и расходами. На деле же пока выходит по-другому.

Важную информацию озвучил заместитель председателя ЗСО Дмитрий Мешков. Готовится к принятию региональный закон «О земельных отношениях», который объединит в себе многочисленные разрозненные правовые акты, касающиеся отношений в данной сфере. По словам вице-спикера, в нем будет специально оговорен порядок безвозмездного получения земельных участков целым рядом лиц. Например, главами многодетных семей (помните этот пункт в осеннем послании президента?). Будет у нас и собственное ноу-хау: предусмотрено выделение 15 соток земли обманутым дольщикам. Правда, принят этот нужный закон пока только в первом чтении. Окончательно же он «созреет», как уточнил председательствовавший на заседании зам спикера ЗСО Юрий Карликанов, к апрелю или к маю.

Рассматривались и традиционные сезонные вопросы: предстоящий паводок, а также посевная. Министр экологической безопасности Александр Галичин бодро отрапортовал, что область к разливу вешних вод готова. А глава Минсельхоза Иван Феклин рассказал, как он собирается обеспечивать селян семенами и дизтопливом. Картина выходила тоже вполне оптимистичная: посевным материалом крестьяне уже обеспечены на 72 процента, техника готова на 85 процентов, а солярку «Лукойл» и «Башнефть» готовы нам продавать по вполне божеским ценам - по 15,5-15,7 рублей за литр. И еще в продолжение аграрной темы. Депутаты проголосовали за слияние двух сельских поселений в Брединском районе - Калининского и Амурского. На их месте возникнет одно муниципальное образование, Калининское поселение.

Не была забыта и творческая интеллигенция. Точнее, журналисты. Нардепы внесли изменения в положения конкурса СМИ «Мир семьи». Количество номинаций они сократили до трех, зато, не мелочась, с 20 до 30 тысяч увеличили размер премии победителю.

Mebel-vereya.ru мебель Верея

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318