Олигарх Михаил Прохоров заявил о своем согласии возглавить политическую партию «Правое дело».

Олигарх Михаил Прохоров  заявил о своем согласии возглавить политическую партию «Правое дело».

Главный «стреляющий лыжник» России сделал, возможно, самый важный выстрел в своей карьере. Президент Союза биатлонистов РФ, и по совместительству - олигарх Михаил Прохоров (его личное состояние оценивают в 18 миллиардов долларов) заявил о своем согласии возглавить политическую партию «Правое дело».

Для прозябающего на политических задворках «Правого дела» (ПД) это сообщение стало настоящей палочкой-выручалочкой. Раздираемая амбициями трех сопредседателей, не представленная в парламенте, «партия среднего класса» уже не чаяла в видимой перспективе выбиться в разряд «топовых». Но российская политическая действительность тем и хороша, что непредсказуема. В особенности - в преддверии думских и президентских выборов. Отметив свой 46-й день рождения, Прохоров неожиданно объявил, что готов стать лидером «Правого дела». Для чего это самому завидному холостяку страны, не раз заявлявшему (последний раз - в апреле) о своем полном равнодушии к политике?

Большинство обозревателей склоняются к версии, что на такой шаг его подтолкнул Кремль. Если за спиной Владимира Путина - мощная поддержка «Единой России» и создаваемого им «Общероссийского Народного Фронта», то другой потенциальный претендент на кресло главы государства-2012, Дмитрий Медведев, партийной опоры не имеет. Какое-то время Медведева «сватали» в «Справедливую Россию», но левацкая риторика экс-лидеров «СР» явно диссонировала с либеральными ценностями нынешнего президента. Другое дело - «ПД» с ее четким прозападным, рыночным курсом. Такую партию Медведев в нужный момент вполне мог бы использовать в качестве трамплина. Но при одном условии: эта партия должна представлять из себя реальную силу.

Если все так, то перед Михаилом Прохоровым стоит архисложная задача: за считанные месяцы из карликовой партии-изгоя сделать одного из ключевых игроков на политическом поле России. Задача немыслимая для управленца-политика, но вполне решаемая для бизнес-менеджера класса VIP. А создатель Ё-мобиля, безусловно, относится к таковым.

Однако на этом фарватере Прохорова ждут многочисленные подводные камни. На его стороне - колоссальные деньги, связи и молчаливая поддержка правящих элит. Против - куршевельские скандалы 2007 года, стойкая репутация светского повесы и - пожалуй, главное - его недавние инициативы увеличить рабочий день россиян до 12 часов. Что перевесит? Ответ не за горами. Уже в конце этого года мы узнаем, в нужную ли политическую корзину положил свой мяч владелец американского баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нэтс». Практика показывает: сих пор с интуицией у Михаила Прохорова было все в порядке.

А как относятся к происходящему в самой партии? Ситуацию комментирует председатель Челябинского регионального отделения «Правого дела» Андрей НЕКИПЕЛОВ. На днях он вернулся из Москвы, где принимал участие в федеральном политсовете «ПД»:

- Соцопросы показывают: около 20 процентов граждан России разделяют либеральные ценности. Те ценности, на которых и базируется идеология нашей партии. Следовательно, общественный «заказ» на такую партию есть. Однако до сих пор попытки ее создания были неуспешными. С приходом Михаила Дмитриевича ситуация, думаю, изменится.

- Прохоров никогда не был членом вашей партии. Со стороны кажется, что эту фигуру «ПД» просто навязали.

- Никто нам никого не навязывал. Да, Прохоров никогда не состоял в «Правом деле», но он близок нам по духу, по менталитету. Считаю, он осознанно выбрал «ПД» и пришел к нам не из корыстных побуждений. В противном случае он, наверное, подал бы заявление правящую «партию миллиардеров». На нашем партийном политсовете все с редким единодушием поддержали его решение.

- И когда он возглавит партию? Изменится ли ее название?

- В конце июня состоится съезд «ПД», на нем все и произойдет. Название, скорее всего, поменяется. Это будет серьезный ребрендинг партии - во всех смыслах этого слова.

Kubinka-mebel.ru кухни Кубинка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318