В Челябинске журналист оспаривает свою судимость

В Челябинске журналист оспаривает свою судимость

Владелец одного из челябинских сайтов журналист Герман Галкин обратился к уполномоченному по правам человека в Челябинской области.

В 2003 году в отношении него было совершено преступление - незаконное задержание и лишение свободы, совершенное сотрудниками милиции, которые против его воли затащили его в свой автомобиль и увезли в мировой суд. До настоящего времени в отношении лиц, совершивших преступление в отношении Германа Галкина, не принято процессуальное решение в порядке статей 144 - 145 УПК РФ.

На момент незаконного задержания Герман Галкин являлся представителем СМИ и к нему применялись конституционные гарантии его трудовой деятельности, которые были грубо нарушены. В настоящее время он обжалует решение мирового судьи судебного участка № 7 Калининского района города Челябинска и определение кассационной инстанции Челябинского областного суда, в результате которого он был осужден по части 2 статьи 129 УК РФ к одному году лишения свободы, с испытательным сроком в 6 месяцев. Данные решения вынесены незаконно, так как в соответствии с заключением специалистов экспериментальной лексикографии Института русского языка имени Виноградова РАН от 30 ноября 2004 года, он не мог являться автором статей, за которые был осужден.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов обратился к прокурору области, чтобы в порядке надзора была проведена прокурорская проверка по вышеуказанным фактам, и в случае выявленного нарушения прав журналиста виновные лица были привлечены к ответственности.

И вот в мае 2011 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. Материалы переданы в Сосновский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области.

Ксения Владмирова

Mebeldmitrov.ru шкафы-купе недорого Дмитров

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318