В Челябинске министры стали донорами

В Челябинске министры стали донорами

В преддверии общероссийской акции «Спасибо, донор!» региональные политики и чиновники сдали кровь в специализированной мобильной станции на площади Революции Челябинска.

В акции, организованной Челябинской областной станцией переливания крови, приняли участие министры здравоохранения Виталий Тесленко, физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебреников, образования и науки Александр Кузнецов, депутат ЗСО Константин Захаров, а также член Общественной палаты Челябинской области, заместитель председателя областного Совета Движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий.

Кроме того, донорами стали сотрудники министерств социального развития, образования и науки, а также физической культуры, спорта и туризма Челябинской области. Всего сдали кровь 22 человека. Часть пришедших не смогли стать донорами по медицинским показателям. «Мы договорились с руководством станции переливания крови, что в ближайшее время устроим большую совместную акцию по сдаче крови, в которой поучаствуют более 150 спортсменов, - отметил Юрий Серебреников.

По словам директора Челябинской областной станции переливания крови Анатолия Устинова, цель акций – не повысить доноров статус в обществе: «По уровню развития донорства крови можно судить о степени зрелости в обществе принципов гуманизма, милосердия, желания безвозмездно помочь, по сути, чужому тебе человеку». В 2010 году станция заготовила 58,7 тысяч литров крови. При этом объем заготовки на 1 человека составил 18,3 мл. Аналогичный общероссийский показатель – 13,2 мл на человека.

Мария Софьина

Lukhovitsy-mebel.ru шкафы-купе недорого Луховицы

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

мелиоративное земледелие в Санкт-Петербурге
VK31226318