В Челябинской области в Общероссийский народный фронт вступило уже 36 организаций

В Челябинской области в Общероссийский народный фронт вступило уже 36 организаций

Кто единится с «Единой Россией»?

В этом году 4 декабря россияне впервые будут избирать Государственную Думу не на четырехлетний, а на пятилетний срок. В преддверии выборов в стране возникло новое политическое объединение - Общероссийский народный фронт (ОНФ). О его создании в конце мая 2011 года заявил премьер-министр Владимир Путин. Позднее он отметил, что Народный фронт нужен, чтобы «многочисленные организации получили возможность через инструменты «Единой России» заявить о себе», а сама партия «ожила за счет новых идей, новых людей» (социологи из «Левада-центра» как раз отметили падение рейтингов «ЕР»). На грядущих выборах партия власти и Народный фронт выдвинут совместный список кандидатов.

«Единороссы» уже пообещали 25-процентную квоту (150 из 600 мест в списке) для беспартийных участников ОНФ. Вступать в Народный фронт могут общественные объединения, частные лица, а с недавних пор и коллективы предприятий. На сегодняшний день на Южном Урале к ОНФ присоединилось 36 организаций, еще четыре пока оформляют документы. Среди примкнувших - Федерация профсоюзов области, областной совет Общественного движения женщин, «Молодая гвардия», Южно-Уральская торгово-промышленная палата, Конгресс татар области, региональные отделения Союза пенсионеров России, Всероссийского совета местного самоуправления и прочие.

В координационный совет (региональный центр фронта) вошло 16 представителей организаций. Сколько южноуральцев примкнули к ОНФ в частном порядке, в координационном совете пока не знают. Заявки физических лиц оформляются через Интернет и подсчитываются в Москве как общефедеральные.

Вступительная анкета на сайте Народного фронта запрашивает имя, пол, дату рождения, адрес и контактные данные заполняющего. Номер паспорта или другого удостоверения не требуется, зато есть вопросы об образовании и социальном положении. На выбор предлагаются и такие варианты общественного статуса, как мигрант, заключенный и даже загадочное «не установлено». Впрочем, заключенным, вступающим в ОНФ, бессмысленно надеяться на политическую карьеру: по закону участвовать в выборах они не могут. Но и тем членам фронта, которые не находятся в местах лишения свободы, не гарантированы места в парламенте. Думских мандатов всего 450, сколько бы голосов ни набрала пара «ЕР»-ОНФ на выборах, на всех не хватит.

Что касается представительства области, то предварительно говорится о включении в списки двух членов ОНФ и шести «единороссов». Как будут определять кандидатов? В руководстве партии говорят о проведении совместных праймериз для претендентов от «ЕР» и ОНФ с 1 августа до 10 сентября. Правда, Владимир Горнов, руководитель общественной приемной В. Путина (на ее базе работает координационный совет ОНФ), сообщил, что пока процедура «всеобщих» праймериз не совсем понятна, ее еще предстоит определить.

Одна из задач ОНФ - выработка долгосрочной программы развития государства и общества, с которой объединение пойдет на выборы. В. Горнов сообщил, что программа будет разрабатываться поэтапно. Предложения примкнувших к фронту организаций отбирают в региональном координационном совете и передают в федеральный совет ОНФ, где председательствует лично В. Путин. Там и будет определена предвыборная программа.

Александр Гончаров, исполнительный директор регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей, так прокомментировал вхождение своей организации в ОНФ:

- Мы хотим, чтобы о наших нуждах и интересах бизнеса слышали не от случая к случаю, когда это понадобится государству, а на постоянной основе. Народный фронт дает такую возможность.

Представители оппозиционных партий не разделяют оптимизма участников ОНФ.

- Создание Народного фронта - не более чем политтехнологический ход, - считает Олег Давидюк, помощник координатора местного отделения ЛДПР. - «Единая Россия» утрачивает позиции и пытается таким образом поднять своей рейтинг. Это игра на наивности людей. Организации и частные лица могут вступать в ОНФ с благими намерениями, но их просто используют. ЛДПР ни в какой фронт вливаться не собирается, мы идем своей дорогой.

- Я лично настороженно отношусь к созданию ОНФ. Считаю, что оно приведет к расслоению общества, - говорит Юрий Лапочкин, председатель отделения партии «Справедливая Россия» в Карабаше. - Подразумевается, что фронт - народный. Выходит, все, кто не в нем, - не народ? Ни к чему хорошему это не приведет.

Владимир Горбачев, первый секретарь альтернативного обкома КПРФ, также отметил, что название «Народный фронт» вызывает опасения:

- Фронт - мобилизация всей страны для борьбы с совершенно неприемлемым явлением. С кем Народный фронт собирается воевать? С чиновниками того же правительства, которое за 20 лет не смогло обеспечить достойные зарплаты учителям? Было бы нормально, если бы инициатива создания народного объединения исходила от оппозиции, но когда она исходит со стороны власти - это тупик.

Елена Колчина

Mebel-elektrogorsk.ru мебель на заказ Электрогорск кухни

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318