В Калачево прибыл губернаторский вертолет

В Калачево прибыл губернаторский вертолет

На летном поле авиакомпании «ЧелАвиа» (Калачевский аэродром) появился губернаторский вертолет Bell 429. Директор «ЧелАвиа» Александр Лукошков комментировать что-либо отказывается.

Как известно, средство будущего передвижения губернатора и одновременно пожарных было приобретено по закону о госзакупках. Аукцион на право поставки вертолета по заказу министерства промышленности Челябинской области был признан несостоявшимся, потому что на него заявился всего один участник - ООО «Авиационная Компания «ЧелАвиа». В таком случае госконтракт заключается именно с ним, так «ЧелАвиа» и стала поставщиком летательного аппарата.

Информация о проведении аукциона появилась 24 сентября 2010 года на сайте главного управления материальных ресурсов области. Начальная цена контракта - 289 миллионов рублей. Какую цену предложила компания «ЧелАвиа», до сих пор неизвестно. В октябре 2010 года Александр Лукошков ссылался на некую коммерческую тайну, которую он не может разглашать. Когда речь идет о деньгах налогоплательщиков, такие высказывания выглядят, мягко говоря, странно.

Завсегдатаи летного аэродрома Калачево вертолетом любуются издали. Говорят, что это очень красивая игрушка, чудо и само совершенство. Вот что рассказывает о чудо-машине сайт производителя: два двигателя, цифровой автопилот, открытая обзорная архитектура кабины, интегрированная дисплейная панель управления, скорость 264 километра в час, семь пассажирских мест, энергопоглощающие кресла. Вертолет может использоваться как транспортный, медицинский, полицейский и для перевозки так называемых VIP-персон. Он имеет низкие эксплуатационные расходы, малый уровень шума и вибраций. Ориентировочная стоимость укомплектованного вертолета (франко-завод) американской компании Bell Helicopter - 6 058 200 долларов США.

Сейчас вертолет передается из ведения министерства промышленности, чиновники которого почему-то тоже ничего комментировать обществу и налогоплательщикам не желают, в ведение управделами губернатора Михаила Юревича. О том, как вертолет будет одновременно перемещать главу региона и тушить пожары, пресс-службы, видимо, расскажут позже.

Leninsk-mebel.ru мебель в Видном Московской области

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318