В Челябинске инвесторы готовят пикет

В Челябинске инвесторы готовят пикет

На днях администрация областного центра выиграла в районном суде иск, ущемляющий интересы международной группы инвесторов. Суд Челябинской области в ближайшее время окончательно разрешит спор.

При негативном исходе дела инвесторы грозятся привезти в Челябинск заграничных журналистов, перекрыть дорогу и продемонстрировать на весь мир, как южноуральская власть может бороться с инициативами европейских и челябинских инвесторов.

Стройка комплекса спортивных сооружений с размещенной под ним полуподземной крытой автостоянкой шла с октября 2003 года. Застройщиком выступала компания МЖК «Полет». Финансировали работы более 50 частных инвесторов и три юридических лица. По словам одного из инвесторов, директора компании «МВС-инвест» Виктора Шульца, стройка была остановлена и попала в немилость после смены в городе мэра, в мае-июне 2005 года. В настоящее время администрация Челябинска собирается сносить недостроенное сооружение.

- Весной 2005 года обновленная в ходе выборов администрация Челябинска провела инвентаризацию всех земель, особенно в центре города, - говорит директор «МВС - инвест». - За МЖК «Полет» числились 21 участок и три стройки. Строительство на всех трех объектах, откуда у МЖК «Полет» шли деньги, было остановлено. Компания оказалась в предбанкротном состоянии. Появились предпосылки для изъятия у нее земель.

На днях в суде Калининского района чиновники выиграли иск об аннулировании права застройщика на землю, где расположен объект (территория, прилегающая к гимназии № 23). Теперь они готовятся подтвердить свою правоту в областном суде. Деньги на финансирование процедуры сноса уже найдены (за счет городского бюджета). По словам В. Шульца, ситуация является абсурдной. Ведь на момент начала строительства у застройщика МЖК «Полет» все необходимые документы были в порядке. Во-первых, официально зарегистрированное постановление мэра города Челябинска Вячеслава Тарасова о предоставлении земельного участка в аренду, выполненное на гербовом бланке. Во-вторых, разрешение на строительство за подписью заместителя главы города по градостроительству Александра Исупова. А кроме того, положительные заключения из инспекции государственного архитектурно-строительного надзора, пожарной охраны, Роспотребнадзора, милиции и других ведомств.

- Мы, инвесторы, в том числе три бизнесмена из Германии, считали и считаем эти бумаги гарантией городских властей для наших вложений, - говорит В. Шульц. - Без них мы бы никогда не стали финансировать возведение объекта. Только граждане Германии в стройку вложили 5 миллионов 235 тысяч рублей. Если все бы прошло успешно, они в дальнейшее строительство паркингов в Челябинске инвестировали бы еще 10-12 миллионов евро! Для сравнения: делегация Челябинской области смогла «привезти» из Германии только 1,5 миллиона евро инвестиций…

По версии чиновников городской администрации, МЖК «Полет» и инвесторы, в том числе граждане Германии, не имели законных оснований для заключения инвестиционных договоров. В настоящий момент мэрия пробует в судебном порядке признать сделки незаконными.

- Ответчик по делу приступил к строительству без надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов на земельный участок, - считает заместитель главы администрации города, начальник правового управления Анна Кузьменко. - Спорный объект расположен в границах земельного участка, предоставленного на праве постоянного пользования гимназии № 23. Проектная документация по объекту выполнена с грубейшими нарушениями положений действующего законодательства и получила отрицательное заключение Главгосэкспертизы по Челябинской области.

- Мы готовы внести все необходимые корректировки в проект, обращались к заместителю главы Слободскому, который в свое время и разрабатывал пакет документов по данному объекту. Ответа никакого не получили, - комментирует В. Шульц. - Немцы настроены оптимистично. Они считают, что ситуацию можно исправить. Но если гаражи, которые строились с полным пакетом разрешительной документации, все же будут снесены, они готовы дойти до каждой инвестиционной компании в Германии, до каждого инвестора с тем, чтобы рассказать о том, как обращаются с чужими деньгами на Южном Урале. Мы привезем в Челябинск западные телекомпании, организуем пикет, дорогу перекроем. Весь мир узнает о том, как в Челябинске мэрия одной рукой дает землю, а другой отнимает.

Mebel-zvenigorod.ru корпусная мебель Звенигород

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318