Владимир Путин посетил Магнитогорск

Владимир Путин посетил Магнитогорск

Июльский визит премьер-министра Владимира Путина в Челябинскую область уже можно назвать традицией. В 2009-м глава правительства участвовал в запуске на ММК стана «5000». Год назад открыл цех «Высота 239» на Челябинском трубопрокатном заводе и посетил Челябинский металлургический комбинат. Вчера В. Путина вновь принимали магнитогорцы. На этот раз - по случаю ввода в строй стана «2000», продукцию которого используют для изготовления автомобилей.

Магнитка встретила Владимира Путина краткосрочным дождем. Прибыв в час ночи, премьер отправился в санаторий «Юбилейный» - резиденцию ММК. Здесь он останавливался уже не раз.

Накануне в город сталеваров прибыл и губернатор Михаил Юревич. Символично, что в эти дни Магнитогорск выглядит, как одна большая дорожная стройка. На пересечении проспекта Ленина с улицей Завенягина в последние сутки перед визитом В. Путина дорожники работали без перерыва.

Местные блогеры гадали: заедет ли Владимир Владимирович в район, известный под именем Муравейник? Побывать в нем премьеру предлагал живущий там депутат одного из пригородных поселков Александр Багин. «У нас вы увидите то, что составляет основу жизни более половины россиян - нет дорог, нет нормального отопления и водоснабжения, нет канализации, нет клуба, нет… - писал Александр. - Да почти ничего нет».

Отправленное на сайт правительства страны приглашение местного депутата осталось без ответа и, судя по всему, визит не омрачило.

Из гостиницы премьер-министр направился на Магнитогорский металлургический комбинат, где встретился с работниками предприятия. Сначала В. Путин предупредил металлургов о том, что в воскресенье уже нужно «выходить из праздника, чтобы в понедельник можно было выйти на работу». Заговорил о стане «2000». По его словам, ввод объекта - серьезное событие не только для Магнитки, но и для всей металлургической и автомобильной промышленности России. Рассказал, как правительство теперь будет работать с иностранными производителями машин.

- До сих пор он (иностранный производитель. - Авт.) обязан был произвести на территории Российской Федерации не менее 25 тысяч автомобилей в год. Сейчас мы предъявили новые требования к нашим партнерам. Они должны будут в год производить не менее 300 тысяч автомобилей, - сказал премьер.

- При этих требованиях им уже невыгодно завозить металл из-за границы. Уже выгоднее здесь, в России, закупать, - продолжил, имея в виду стальной лист стана «2000».

По словам В. Путина, иностранные партнеры из Европы и США рассматривают возможность использовать магнитогорский металл для производства машин не только в России, но и за ее пределами.

Говоря с главой правительства о проблемах, работники ММК демонстрировали макроэкономический кругозор: спросили о Таможенном союзе, вступлении страны в ВТО.

Впрочем, житейские трудности магнитогорцам тоже не чужды. Крановщица, мать-одиночка Татьяна Гончарова пожаловалась на тяжесть ипотечного кредита. Премьер обещал помочь.

Куралай Анасова,

Андрей Сафонов

шкафы на заказ Балашиха недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

цигун в спб в Санкт-Петербурге
VK31226318