Челябинские единороссы завершили процедуру внутрипартийных праймериз

Челябинские единороссы завершили процедуру внутрипартийных праймериз

Челябинские единороссы одними из первых в стране завершили процедуру внутрипартийных праймериз. Вместе с кандидатами от Общероссийского народного фронта они сформировали предварительный список «ЕР» по выборам в Госдуму.

Всю эту процедуру можно было бы назвать блестяще отрежиссированным действом, если бы не досадная накладка на финишной прямой.

Речь - о «бунте на корабле», который в ходе выступлений на шестой площадке праймериз поднял молодой самовыдвиженец Владимир Ян. Со сцены ДК Железнодорожников он заявил, что не доверяет счетной комиссии, которая якобы подтасовывает итоги голосования и снижает его рейтинг. Происшествие можно было бы не заметить или списать на недоразумение, если бы не два «но». Первое: Владимир Ян - человек из структуры «партии власти», он возглавляет штаб «Молодой гвардии» одного из районов Челябинска. Второе: в начале августа Ян специально летал на Селигер, чтобы встретиться там с Владимиром Путиным и лично рассказать лидеру «Единой России» о своих подозрениях. Впрочем, ВВП не поддержал пламенный порыв молодогвардейца и по-отечески посоветовал ему в ходе партийной борьбы вести себя более хладнокровно.

Как бы то ни было, маленькая ложка дегтя от Владимира Яна не смогла испортить вкуса огромной бочке единороссовского меда. Верхушка челябинского реготделения «ЕР» может гордиться результатами праймериз. Во главе списка, как и положено, идет губернатор. Несмотря на то, что Михаил Юревич появился перед выборщиками лишь единожды, он уверенно и методично побеждал на всех восьми площадках. Меньше всего баллов (250) Юревич получил 21 июля в Магнитогорске, наибольшее количество - уже через пару дней в Троицке (307). А в общей сложности глава региона набрал 2281 голос. Что и позволило ему согласиться на предложение возглавить областной предвыборный список «Единой России».

За Юревичем (но на расстоянии, позволяющем соблюсти должный респект) следуют главврач областного кардиоцентра Олег Лукин (1538 голосов) и детский омбудсмен Маргарита Павлова (1450 голосов). Однако сведущие во внутрипартийных интригах люди предлагают не обращать серьезного внимания на этот триумвират. Как полагают политологи, Юревич, Лукин и Павлова ни в какой парламент не собираются, а просто выполняют функцию «паровозов», призванных втащить в депо под названием «Государственная Дума РФ» идущих сразу за ними влиятельных и богатых персон.

Поэтому куда более интересной для нас выглядит следующая за лидерами дюжина: Вадим Белоусов (директор «Макфы», депутат ЗСО, единоросс), Александр Кретов (президент холдинга «Ариант», депутат ЗСО, единоросс), Олег Колесников (депутат ГД, выдвиженец «Деловой России»), Дмитрий Вяткин (депутат ГД, единоросс), Валерий Шагиев (директор ООО «УК Медиа-Центр», единоросс), Александр Мотовилов (руководитель исполкома ЧРО «Единая Россия»), Валерий Панов (депутат ГД, выдвиженец «Союза промышленников и предпринимателей»), Владимир Бурматов (преподаватель вуза, единоросс), Любовь Гампер (юрист ММК, единоросс), Александр Галкин (преподаватель вуза, молодогвардеец), Анатолий Сурков (областной Совет ветеранов) и Светлана Ишмуратова (депутат ГД, самовыдвиженец).

С большой долей вероятности можно предположить: примерно так и будет выглядеть список, с которым южноуральские адепты «ЕР» пойдут на декабрьские парламентские выборы.

Если кому интересно: уже знакомый нам Владимир Виссарионович Ян в сумме набрал 204 голоса и занял итоговое 37-е из 128-ми возможных место. Скандал явно пошел молодогвардейцу на пользу, в последнем туре (голосование проходило в минувший понедельник на площадке ДК ЧМК) он получил рекордные для себя 80 баллов.

Александр Подопригора, политолог, руководитель консалтинговой компании «Экспертный совет»:

- На мой взгляд, челябинские праймериз закончились вполне предсказуемо. В лидерах оказались те, кто был призван олицетворять собой предвыборное лицо партии: глава области, доктор-кардиолог и симпатичная женщина, занимающаяся благородным делом защиты детей. Трудно представить, чтобы кому-то пришла мысль сделать таким «лицом», к примеру, Колесникова, Белоусова, Мотовилова. Теперь свою общественную нагрузку первая тройка выполнила и все, что от нее требуется - это отойти в сторону, уступив место крупным бизнесменам и политикам. Таковы реалии российского внутрипартийного голосования, совпадающего с американскими праймериз только своим названием. Голосование наших выборщиков - это своеобразный ритуал, способ легитимизации уже сделанного заранее выбора. Да и сами выборщики… Скажем так: случайные люди в их состав не попадали. А скандал с участием Владимира Яна - это не более чем буря в стакане воды, демарш не в меру амбициозного юноши.

VK31226318