Усть-Катавский трамвай станет космическим

Усть-Катавский трамвай станет космическим

Усть-Катавский вагоностроительный завод вошел в состав расположенного в Москве ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о реорганизации космического центра, согласно которому УКВЗ станет его частью. Работникам завода вручены уведомления, в которых предлагается дать согласие на работу в реорганизованном ГКНПЦ.

Как сообщил одному из интернет-изданий пресс-секретарь ФГУП «ГКНПЦ» Александр Бобренев, до октября 2011 года должна быть завершена работа по оформлению всех необходимых нормативных актов.

- Вероятно, УКВЗ как федеральное государственное унитарное предприятие разделит судьбу других таких же предприятий, ставших филиалами ГКНПЦ, - сказал Бобренев.

Между тем трамвайное производство Усть-Катавского вагоностроительного завода корпорация «Уралвагонзавод» намеревалась использовать для создания кластера по выпуску рельсового электротранспорта нового поколения. Однако на вопрос о том, возможно ли разделение УКВЗ при его вхождении в состав центра на производства космической техники и трамваев с отделением последнего, Александр Бобренев ответил, что в указе Президента РФ о разделении предприятия ничего не говорится.

Если работники УКВЗ, получившие уведомления, согласятся работать на предприятии, которое войдет в состав ГКНПЦ имени Хруничева, то на «новое» место работы они будут оформлены переводом, что позволит сохранить все имевшиеся льготы и очередности. Нужно добавить, что после посещения УКВЗ губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем у заводчан появилась надежда на повышение заработной платы, которая сейчас является одной из самых низких в отрасли. Глава региона назвал недопустимой ситуацию, «когда крупные промышленные предприятия пользуются своим фактически монопольным положением работодателя и устанавливают заработную плату своим сотрудникам значительно ниже среднеобластного уровня».

Ольга Булаенко

VK31226318