Ветеранов Чебаркуля не пустили к президенту

Ветеранов Чебаркуля не пустили к президенту

Представители совета военных ветеранов «Чебаркуль-1» хотели воспользоваться присутствием Президента РФ Дмитрия Медведева и представителей Минобороны на учениях «Центр-2011». Они попытались прорваться к Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Российской Федерации, чтобы передать свое обращение.

В послании идет речь о годами не решаемой проблеме с выделением жилищных сертификатов и плохой работе коммунальщиков. Есть надежда, что военных ветеранов все же услышат: им удалось вручить свою челобитную начальнику главного управления по работе с личным составом Минобороны РФ Сергею Чваркину.

Написанию обращения предшествовало общее собрание ветеранов военного городка, на котором люди говорили о наболевшем. В 2009 году они добились некоторых подвижек в выдаче сертификатов, однако 2010-2011 годы вновь оказались провальными. Этим объяснялась повышенная эмоциональность выступавших на собрании.

- Мне стыдно: сын после 11 лет службы получил квартиру, а я до сих пор не имею своего угла, - негодовал полковник запаса Виталий Петров. - Работаю честно, в списках очередников значусь, а как со мной поступают? Что делать? Не платить за квартиры всему городку! Создадим прецедент, и тогда, наверное, наши проблемы решат быстро. Надо чаще собираться и писать обращения в различные инстанции.

- Нас утешают: мол, программа выделения сертификатов продлится до 2015 года, - говорил полковник запаса Виктор Казак. - Но ведь многие не доживут до того времени! Я дважды президенту писал с просьбой не спускать мое обращение в Минобороны. Но именно так и произошло. Это как называется? Мы что - быдло?

Еще одна головная боль ветеранов - плохая работа коммунальщиков. Выступающие отмечали, что военный городок плохо подготовлен к зиме: нет взаимодействия между коммунальными структурами, УК «Славянка» не выполняет своих обязанностей, между квартиросъемщиками и компанией не заключены договоры на обслуживание. Подъезды и дворы заброшены, не решен вопрос с очистными сооружениями на водозаборе. По мнению ветеранов, командование гарнизона устранилось от решения проблем, не общается с людьми, не обеспечивает гласность по спискам очередности и выдаче сертификатов.

Сергей Пономарев предложил присоединиться к московской акции «Армия против Сердюкова». Все присутствующие подняли руки в знак поддержки.

Кстати, на собрание приглашались начальник и военный прокурор Чебаркульского гарнизона, директор управляющей компании «Славянка», к которым у ветеранов накопилось много вопросов. Однако пришли только глава Чебаркуля Андрей Орлов и два депутата городского Собрания. Градоначальник заверил, что лично позаботится о том, чтобы на следующую встречу явились с отчетом представители УК.

Однако ветераны уже не верят в возможность добиться решения своих проблем методом переговоров. Они отправили копии принятых на собрании решений уполномоченному по правам человека, руководству Чебаркульского гарнизона, в правительство области. И начали подготовку к митингу. Массовое публичное выражение протеста запланировано на октябрь.

VK31226318